Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 января 2020 года Крещение Господне: Южный Урал готовится к святому празднику

В Челябинской области завершается подготовка к празднованию Крещения Господне. Главная цель – провести комплекс превентивных мероприятий, чтобы обеспечить безопасность людей, которые в ночь с субботы на воскресенье придут к купелям для священного омовения.

Безопасность детей и взрослых будут обеспечивать оперативные службы, традиционно задействованные в данных мероприятиях. Это, в первую очередь, сотрудники государственной инспекции по маломерным судам и спасатели, полиции и скорой медицинской помощи. Ежегодно привлекаются и представители пожарно-спасательных гарнизонов Челябинской области. Кстати, пользуются немалой популярностью и световые башни, разворачиваемые огнеборцами для лучшего освещения купелей.

В течение последних нескольких дней инспекторы ГИМС проверяют готовность купелей принять всех желающих. Всего на территории Челябинской области будут действовать 102 организованные купели, из них шесть в областном центре: по две купели на озере Смолино, Первом озере и Шершнёвском водохранилище.

Руководитель группы технического надзора старший государственный инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Челябинской области Максим Галимов проверил готовность купели на акватории озера Смолино, относящейся к гостиничному комплексу «Смолино-Парк».

– Купель должна быть оборудована соответствующим образом: собственно, выбирается неглубокое место, где устанавливается, как правило, деревянная конструкция, – отметил Максим Маратович. – Толщина льда должна быть не менее 20-25 см, так как предполагается наличие в районе купели нескольких десятков человек. При этом заходить на сходни необходимо по одному, не толкаться, как следует держаться за перила, которые в свою очередь должны обрабатываться соляным раствором в целях недопущения их оледенения.

Желающим окунуться в прорубь, в первую очередь, следует помнить о медицинских ограничениях, трезво оценивая своё здоровье. Также необходимо быть трезвым в прямом смысле этого слова, поесть за несколько часов до омовения, чтобы у организма было достаточно энергии для борьбы с холодом. После обряда нужно обязательно согреться: как следует обтереться полотенцем, надеть сухую одежду, выпить горячий чай.

Эти меры позволят провести один из главных православных праздников без происшествий и серьёзных последствий для организма.

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!..

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 13:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости