Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2020 года Огненная статистика Миасса. Специалисты пожарного надзора подвели итоги 2019 года

Традиционно сотрудники государственного пожарного надзора анализируют обстановку с возгораниями на подконтрольной территории. Чем был ознаменован 2019 год в Миасском городском округе, рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы №5 Денис Невзоров.

Денис Викторович, поделитесь, какова статистика по пожарам в прошедшем году?

- За этот период в Миассе зарегистрировано 464 пожара. С начала 2019 года существенно изменились критерии учёта пожаров, поэтому сравнивать статистику с 2018 годом по многим позициям сложно, однако, хочу отметить положительную динамику относительно смертности и травм. В 2018 при пожарах погибло 9 человек, в 2019 это цифра уменьшилась до 7.

- Что движет людьми вовремя пожара? Почему они не могут спастись?

- Невозможно предугадать действия человека при чрезвычайной ситуации. Будучи в здравом уме и памяти мы, словно заповедь, знаем номер пожарной службы, но при пожаре людей охватывает паника, и даже взрослый человек не всегда способен набрать заветные цифры и сообщить о возгорании. Кроме того, гибели людей на пожарах способствует состояние алкогольного опьянения. В группе риска и дети, ответственность за которых несут родители. Не все мамы и папы понимают важность соблюдения требований пожарной безопасности.

- Каковы основные причины происшествий?

- Причины из года в год примерно одинаковые. Человеческий фактор в данном случае играет не последнюю роль. Так 68,5% пожаров в 2019 году возникли из-за неосторожного обращения с огнём, в том числе курения. Другим распространённым фактором стало нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 54 пожара. Причиной большинства зимних возгораний становится нарушение правил устройства и эксплуатации отопительных печей.

- Подскажите, есть ли у пожарных особенно «жаркая пора»?

- Самым пожароопасным месяцем выдался апрель. Это обусловлено началом садово-огородного сезона, субботниками, природными пожарами. Наибольшее количество пожаров приходилось на понедельники, наименьшее – на четверги.

- А положительные моменты имеются?

- Конечно! Например, в 2019 году сотрудники МЧС спасли из горящих зданий 76 человек и материальных ценностей на сумму более 34 млн. рублей. Нельзя не отметить отзывчивость обычных граждан. Порой именно очевидцы приходят на помощь людям до прибытия огнеборцев, помогают пострадавшим выбраться из опасных строений, вынести документы и личные вещи. Большое значение имеет профилактическая работа. Пожарные, инструкторы ГОЧС, инспекторы нашего отдела ежедневно совершают подворовые обходы, проводят инструктажи, вручают памятки. Это положительно влияет на общую обстановку.

В заключении... Мы неустанно твердим: пожар легче предотвратить, чем потушить, именно поэтому каждый должен ответственно относиться к своей жизни и имуществу, быть бдительным и внимательным! В помощь людям также идут современные технологии. Так знакомый многим пожарный извещатель – отличное и недорогое средство обнаружения возгорания на ранней стадии.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 18:12 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости