Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

18 января 2020 года Советы МЧС: что нужно знать о крещенском купании

В регионе готовятся отметить один из самых главных православных праздников – Крещение Господне. По религиозной традиции принято совершать омовения и купания на водоемах. Спасатели призывают граждан соблюдать правила безопасности при погружении в прорубь.

Первым делом необходимо обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Настоятельно рекомендуется воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, органов дыхания, центральной нервной системы, воспалительные заболевания носоглотки.

При себе нужно иметь: сланцы или тапочки, теплый халат с капюшоном, туристический коврик, термос с чаем.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку. Категорически запрещается пить спиртное.

Выбравшись из проруби нужно сразу растереться полотенцем, быстро одеться, надеть шапку или теплый платок, чтобы мокрая голова не подвергалась дальнейшему охлаждению, в теплом помещении попить горячий чай или настой трав.

Во время погружения в купель необходимо выполнять все требования и рекомендации организаторов праздничного мероприятия, не нарушать общественный порядок, не выходить самовольно на лед большими группами и не подъезжать к купели на автотранспорте. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 14:39 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости