Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

18 января 2020 года В Марий Эл подвели итоги деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2019 год

17 января в Йошкар-Оле состоялся республиканский сбор, посвященный подведению итогов деятельности территориальной подсистемы РСЧС за 2019 год и постановке задач на 2020 год.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) объединяет органы исполнительной власти, местного самоуправления и организации, в полномочия которых входит решение вопросов по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Заседание по подведению итогов деятельности республиканской подсистемы РСЧС прошло в Антикризисном центре РМЭ под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаила Васютина.

Как было отмечено, в 2019 году совместные усилия федеральных структур, республиканских органов исполнительной власти и органов местного самоуправления позволили обеспечить безопасность жизнедеятельности населения республики, защиту жизни и здоровья людей.

В минувшем году на территории Марий Эл чрезвычайных ситуаций зарегистрировано не было. Оперативно ликвидировались последствия аварий, инцидентов и технологических нарушений на системах жизнеобеспечения населения. Негативное влияние на нормальную жизнедеятельность части населения в 2019 году оказывали неблагоприятные и опасные сезонные метеорологические явления.

В течение 2019 года в Марий Эл зарегистрировано 1733 пожара. Число погибших на пожарах составило 38 человек (в 2018 году - 39), пострадавших –37 человек (в 2018 году - 37).

Половодье в 2019 году отличалось спокойным подъемом уровней воды, не превышающим средних многолетних значений, подтоплений территорий от водных объектов, требующих эвакуации населения, не зарегистрировано.

На территории республики не было крупных лесных пожаров и пожаров, создающих угрозу населенным пунктам. Произошло 42 лесных пожара на площади 59,4039 га (в 2018 году - 46 пожаров на площади 49,67 га).

В течение года в республике было проведено несколько крупных учений и тренировок по реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, вызванные ДТП, паводком, лесными пожарами, авариями на объектах ЖКХ, а также по действиям при переводе на работу в условиях военного времени.

В 2019 году введена в промышленную эксплуатацию созданная в республике «Система-112». Операторы центра обработки вызовов «Системы-112» в сутки принимают свыше 1450 вызовов. Более 360 вызовов ежесуточно переадресовывается в экстренные оперативные службы. Современные программно-технические комплексы системы-112 повысили качество и скорость обработки вызовов от населения, позволили значительно уменьшить время реагирования экстренных оперативных служб.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 08:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости