Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

18 января 2020 года Помните об осторожности во время гололёда!

Гололедные явления могут стать причиной чрезвычайных происшествий. Чрезвычайными они могут быть как для пешеходов, так и для транспорта. При гололедице значительно увеличивается количество уличных травм: ушибы, вывихи и переломы. Чтобы не оказаться жертвами дорожной обстановки, и водителям, и пешеходам необходимо быть крайне осторожными.

Следует отметить, что в профессиональной речи синоптиков слова гололедица и гололед строго различаются. Гололедица – это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании.

Гололед – слой плотного льда, нарастающего на предметах при выпадении переохлажденного дождя или мороси, при тумане и перемещении низких слоистых облаков при отрицательной температуре воздуха у поверхности земли, близкой к 0°С.

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, необходимо принять меры для снижения вероятности получения травм.

При управлении автомобилями следует соблюдать дистанцию, снизить в два-три раза интенсивность разгонов и торможений; избегать резких маневрирований и обгонов. Помните, что тормозной путь автомобиля значительно увеличивается в условиях гололеда. Для безопасности при сильном гололёде или снежных заносах рекомендуется отказаться от дальних поездок и путешествий.

Рекомендуется выходить на улицу в обуви на низком каблуке и с нескользящей подошвой. Используйте противоскользящие приспособления или, в крайнем случае, на подошву наклейте поролон, лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком (наждачной бумагой).

Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

При получении травмы обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи. Необходимо помнить, что чем быстрее будет оказана медицинская помощь, тем меньше осложнений можно ожидать после травмы.

Всегда помните об осторожности. Выбирайте более безопасный путь, идите там, где меньше льда, где дорожки посыпаны песком, где есть освещение.

Если обойти лед невозможно, передвигайтесь на полусогнутых ногах, старайтесь не отрывать их от земли. Это поможет вам преодолеть опасный участок без падений.

Не стоит догонять отходящий общественный транспорт.

Также следует соблюдать ряд правил вождения автомобиля на обледенелой дороге. Не превышайте разумный предел скорости, даже если очень спешите.

Помните! Осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма и ДТП.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 07:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости