Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 января 2020 года Крещение Господне: верующие и спасатели готовятся к купаниям

19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня, или Богоявления. Традиционно в этот день тысячи верующих устремятся к природным источникам, чтобы приобщиться к священным водам, очиститься от грехов и духовно преобразиться.

На Ямале в 2020 году крещенские купания планируется провести в 13 муниципальных образованиях округа, в 23 местах, для купания планируется открыть 30 купелей.

Во всех муниципальных образованиях округа, где планировались оборудованные купели, прошли проверки на безопасность данных мест.

В Надыме в течение всего дня до позднего вечера жители города будут приезжать к реке, где смогут провести омовение в специально оборудованных купелях и набрать святой воды. В преддверии Крещения государственные инспекторы по пожарному надзору провели профилактическое обследование в храме в честь святителя Николая Чудотворца. В ходе мероприятия осмотрены помещения, эвакуационные пути и выходы, проверено наличие и исправность первичных средств пожаротушения, а также проведены инструктажи с церковными служителями о мерах пожарной безопасности в период крещенских мероприятий и порядке действий при обнаружении пожара. Нарушений не выявлено. В завершение встречи был отработан порядок действий в случае возникновения нештатной ситуации.

В Муравленко ежегодно Иордань для омовения оборудовали в парке культуры и отдыха на городском пляже. Готовность купели для крещенского погружения в воду, а также места для обряда проверил инспектор Пуровского отделения центра ГИМС Александр Голиков:

«Во избежание несчастных случаев и травм при нахождении в ледяной воде огромное значение имеет подготовка и содержание проруби. Толщина льда в месте устройства проруби составляет 54 сантиметра, что соответствует всем нормам безопасности. Несмотря на это, хочу напомнить, что выезд автомашин на лёд водоёма категорически запрещен. Подготовлены теплые раздевалки. Место проведения купания хорошо освещено и оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, а также поручнями и ступенями для входа в воду».

В городе Лабытнанги для того, чтобы обеспечить безопасность воскресных мероприятий, а именно подготовку купелей, государственный инспектор по маломерным судам измерил толщину льда и дал рекомендации о количестве людей, которые могут одновременно находиться у купели.

«Категорически запрещено купание в необорудованных местах и в состоянии алкогольного опьянения - это может привести к несчастному случаю, - прокомментировал государственный инспектор по маломерным судам Павел Гришко, - прежде чем принять участие в купаниях, необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья».

Учитывая, что 19 января в этом году выпадает на воскресенье, ожидается большое число желающих окунуться. Места проведения купания будет оборудовано всем необходимым: деревянными настилами для выхода на лед, а также поручнями и ступенями для входа в воду.

У каждой купели будут дежурить спасатели, будет организовано дежурство сотрудников полиции для поддержания порядка, медицинских работников для оказания первой медицинской помощи.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 09:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости