Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 января 2020 года Окунаемся безопасно: советы сотрудников МЧС в преддверии Крещения Господня

Уже в это воскресенье, 19 января, верующие встретят главный православный праздник – Крещение Господне. В это время многие христиане по традиции совершат обряд омовения в освещенных иорданях и купелях. Окунаясь в проруби, сотрудники МЧС советуют придерживаться некоторых рекомендаций:

Прежде всего, оцените состояние своего здоровья: воздержитесь от купаний при плохом самочувствии и хронических заболеваниях.

Окунайтесь в оборудованных прорубях, под присмотром спасателей и медиков.

Подходите к купелям в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, делайте это медленным шагом, проследив за тем, чтобы лестница для спуска в воду была устойчивой.

Перед купанием разогрейте тело, сделайте разминку, небольшую пробежку.

Снимайте одежду непосредственно перед тем, как окунуться - не мерзните раздетыми перед водой. Не стойте долго голыми ногами на льду. Защитите голову купальной шапочкой.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга, не ныряйте в прорубь вперёд головой.

Во избежание переохлаждения организма, в проруби находитесь не более 20-30 секунд. После того, как вышли из воды, сразу же хорошо разотритесь и быстро одевайтесь.

Ни в коем случае, не «согревайтесь» алкоголем перед нырянием, это опасно для здоровья. После купания зайдите в теплое помещение и выпейте горячего чаю из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Если вы приобщаете к обрядовым действиям детей, прислушайтесь к ним- неподготовленный человек может получить стресс, что негативно скажется на состоянии здоровья. Если ребенок готов к процедуре омовения, во время его погружения в прорубь осуществляйте тщательный контроль, так как испугавшись, он может легко забыть, что умеет плавать. Окажите ему помощь во время выхода из проруби, вылезать из нее трудно и опасно, сорвавшись, можно легко уйти под лёд.

При купании в проруби запрещается: - купание в необорудованных местах; - купание без представителей служб спасения и медицинских работников; - купание детей без присмотра родителей или взрослых; - распитие спиртных напитков, купание в состоянии алкогольного опьянения; - ныряние в воду со льда; - выход на лёд большими группами; - выезд на лёд на автотранспорте; - подавать крики ложной тревоги; - загрязнять и засорять купель. С информацией о местах проведения крещенских купаний в Красноярском крае можно ознакомиться на сайте Главного управления в разделе «Полезная информация».

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 09:06 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости