Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2020 года Поисково-спасательные работы в условиях метели и нулевой видимости завершены успешно

Двух человек спасли при проведении поисково-спасательных работ в Алейском и Поспелихинском районах Алтайского края. Так, подросток из Алейского района не смог найти дорогу, направляясь из города Алейска в деревню Малаховку к бабушке. Днем, на пульт диспетчера пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о том, что 13-летний парень заблудился где-то по дороге между Алейском и деревней Малаховкой. Потерявшийся сам позвонил своим друзьям и попытался объяснить, где он находится. Опознавательным местом стал опора линии электропередач с определенной пометкой. Во взаимодействии с энергетиками, которые лучше ориентируются в опорах ЛЭП, спасатели поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова на специальной технике высокой проходимости - снегоболотоходе «Лось» направились к обозначенному месту.

«Погодные условия очень затрудняли проведение поисково-спасательных работ: нулевая видимость, быстро замело следы, сильный ветер, холодное время года», - отметил спасатель 3 класса поисково-спасательного отряда имени Виктора Зюкова Станислав Выродов.

Прибыв на место, спасатели обнаружили потерявшегося: подросток ходил вокруг столба, для того чтобы не замерзнуть. Постоянное движение позволило парню не получить обморожение. Погрузившись в спасательную технику, группа направилась в пожарно-спасательный гарнизон в город Алейск, где потерявшегося передали родителям.

Другой случай спасения потерявшегося произошел в Поспелихинском районе. 59 летний мужчина направлялся пешком из села Поспелиха в направлении поселка Факел Социализма. До посёлка не дошел, местонахождение неизвестно. Для поисково-спасательных работ были задействованы 18 человек и 4 единицы техники, от МЧС 8 человек и 1 единица техники.

«Сложность проведения поисково-спасательных работ - сложившиеся погодные условия: метель, нулевая видимость», - отметили участники поисковой группы.

Благодаря оперативным и слаженным действиям всех участников поисково-спасательной операции мужчина был найден в районе поселка Факел Социализма. Потерявшийся лежал без сил и его уже слегка припорошило снегом. Спасателями аэромобильной группировки Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, огнеборцами 88 пожарно-спасательной части и сотрудниками МВД потерявшийся был доставлен в больницу.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: на территории региона продолжает действовать штормовое предупреждение, метель и сильный ветер, которые привели к осложнению обстановки на дорогах края. В условиях сильной непогоды от дальних поездок и пеших путешествий стоит воздержаться! Следите за поступающей информацией.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:18 01:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости