Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 января 2020 года В Салехарде обсудили первостепенные задачи по безопасности

Сегодня в Салехарде состоялось первое в этом году заседание окружной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Участников комиссии поприветствовал заместитель Губернатора ЯНАО Аркадий Леонидович Бессонов, который объявил всем присутствующим о том, что впервые на пожарную безопасность сельских муниципальных образований автономного округа выделен сто один миллион рублей.

На повестке заседания значилось два вопроса. С первым вопросом о проведении в феврале 2020 года профилактических мероприятий в жилищном секторе выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы подполковник внутренней службы Денис Болдырев.

В начале своего доклада Денис Алексеевич рассказал о ситуации с пожарами и последствиями от них на территории РФ за прошедший 2019 год. Проведённый анализ учёта пожаров показал, что подавляющее количество пожаров было зарегистрировано в жилищном секторе. На территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 году зарегистрировано 977 пожаров, в результате которых погибло 29 человек, и получили травмы различной степени тяжести 79 человек. В жилищном секторе автономного округа произошло 335 пожаров, что составило увеличение по сравнению с прошлогодним показателем на 22%.

«Очень важно отметить о том, что как и в предыдущие годы, от пожаров в жилье погибает и травмируется больше людей, чем на остальных объектах вместе взятых. Если говорить о причинах пожаров, то наиболее распространённой причиной пожаров в жилье является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём. Именно по вышеуказанным двум причинами происходит и значительное количество смертей и травм на пожарах в жилищном секторе. В 2019 году на Ямале по причине неосторожности с огнём произошло 86 пожаров. В 60 случаях причиной явилась неправильная эксплуатация печного отопления. Нельзя не упомянуть поджоги – по данной причине произошло 25 пожаров», – прокомментировал Денис Алексеевич.

Подытоживая вышесказанное, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы отметил две важных особенности. Деревянные жилые дома на Ямале являются ежегодно наиболее горящими объектами, несущими наибольшее количество смертей и травм населению автономного округа от пожаров. Также Денис Болдырев рассказал о том, что подавляющее количество всех погибших и травмированных в жилье, происходит на пожарах, возникновению которых напрямую сопутствовал человеческий фактор.

В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров, повышения уровня знаний населения в области пожарной безопасности и неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности руководство Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу предлагает в феврале 2020 года организовать профилактическую операцию «Жильё». К проведению профилактической операции предлагается привлечь федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные организации, а также средства массовой информации автономного округа.

Со вторым вопросом заседания комиссии выступил исполняющий обязанности директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа Максим Тютюнник. Он рассказал о том, что в течение последних двух лет на территории автономного округа проводится постоянная плодотворная работа по оказанию отдельным категориям граждан государственной поддержки в приведении жилых помещений в пожаробезопасное состояние с учётом сезонных рисков.

«В 2018 году посредством предоставления субсидий из окружного бюджета муниципальными образованиями проведены ремонтные работы в жилье 319 многодетных малоимущих семей. По итогам года установлено 1083 пожарных извещателя, в 147 семьях заменена неисправная электропроводка. По 36 адресам были установлены новые электроприборы, в 15 семьях отремонтировано печное отопление, а в 75 семьях установлены пиростикеры. Расходы средств окружного бюджета в 2018 году составили более 12 миллионов рублей», – сообщил в своём выступлении Максим Яковлевич.

В 2019 году в соответствии с постановлением Правительства автономного округа муниципальными образованиями был установлен 1261 пожарный извещатель, в том числе 330 с GSM оповещением оперативных служб о пожаре. Такие устройства значительно сокращают время прибытия пожарной охраны на пожар, тем самым минимизируя негативные последствия от пожаров. По итогам года акцией было охвачено 258 многодетных малоимущих семей, 58 семей, находящиеся в социально опасном положении и 33 маломобильных одиноко проживающих граждан по инвалидности.

Также Максим Тютюнник отметил работу Красноселькупского, Ямальского, Приуральского, Тазовского и Пуровского районов, которые за счёт местных бюджетов установили в Единых дежурно-диспетчерских службах центральные модемы. Это специальные оборудования, которые обрабатывают в режиме «он лайн» информацию с каждого пожарного извещателя с GSM оповещением, отслеживают их работоспособность и контролируют баланс услуг связи.

В 2020 году в соответствии с государственной программой автономного округа планируется продолжить работу по установке пожарных извещателей. В окружном бюджете на эти цели предусмотрено 4 миллиона рублей. Необходимо отметить, что с каждым годом перечень отдельных категорий граждан, в жилье которых проводятся противопожарные мероприятия расширяется.

В заключении заседания председатель комиссии Аркадий Бессонов обратился ко всем присутствующим взять под личный контроль исполнения всех поставленных на заседании комиссии задач и отчитаться о их выполнении в установленные сроки.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 15:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости