Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 января 2020 года Долг – прийти на помощь в любой ситуации: сотрудник МЧС в нерабочее время спас двух пострадавших в серьёзном ДТП

На службу в МЧС приходят по призванию: те, кто не остаются равнодушными к чужому горю и приходят на помощь, даже рискуя собственной жизнью. Случай, произошедший в это Рождество в Белгородском районе, еще раз доказывает – не бывает выходных у тех, кто выбрал профессию спасать жизни людей.

07 января Михаил Зарубин, сотрудник Главного управления МЧС России по Белгородской области, встречал Рождество в кругу семьи в селе Карнауховка Белгородского района. Внезапно праздничную обстановку нарушил звук сильного удара, раздавшийся с проезжай части автодороги, расположенной напротив дома Зарубиных. Поняв, что произошла автомобильная авария, Михаил тут же бросился на улицу. На проезжей части он увидел опрокинувшийся автомобиль «KIA RIO», его левая сторона от удара превратилась в груду измятого металла, а в районе моторного отсека начало разгораться пламя. Автомобиль лежал на боку. Подбежав к нему и заглянув в салон, Михаил увидел двух пострадавших – мужчину и женщину, которые из-за сильного удара и полученных травм находились в шоковом состоянии и не могли самостоятельно выбраться из авто. Огонь разгорался слишком быстро, действовать нужно было без промедления. Михаил через пассажирское окно проник в салон автомобиля, схватил пострадавшую женщину на руки и вытащил её из искорёженного автомобиля. Усадив женщину на обочине дороги, Михаил бросился за вторым пострадавшим. Он снова забрался в горящий автомобиль, схватил пострадавшего мужчину за куртку и через окно вытащил его наружу.

Всё это время пламя продолжало разгораться. Зарубин, усадив пострадавших на землю, снова вернулся к автомобилю, дотянулся до ключа зажигания, извлек его, а затем подручными средствами затушил огонь.

К приезду экстренных служб жизни пострадавших уже находились вне опасности. Медицинская помощь потребовалась пострадавшей женщине – с места происшествия её увезла карета скорой помощи, мужчина же от госпитализации отказался. Как выяснилось впоследствии, водитель автомобиля «Киа Рио» не справился с управлением, совершил наезд на опору линии электропередач, после чего автомобиль «Киа Рио» столкнулся с автомобилем «Тойота Люсида», опрокинулся и загорелся.

Если бы не Михаил, пришедший на помощь пострадавшим в аварии, ее последствия могли бы быть гораздо трагичнее. Его профессиональное мастерство и отзывчивость помогли спасти жизни двух человек. Как и положено настоящим героям, о своем поступке он никому не рассказывал, пока о человеке, бросившемся в горящий автомобиль, не рассказали в одном из обращений, оставленных на сайте Главного управления МЧС России по Белгородской области. Конечно же, будут те, кто скажет, что сотрудник МЧС всего лишь выполнил свой долг. И всё же каждая спасенная жизнь – это чудо, и за каждой из них – чьё-то неравнодушие, мужество и сила духа.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости