Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

17 января 2020 года Объектам с массовым пребыванием людей – пристальное внимание сотрудников МЧС России

Как показывает практика, несмотря на проводимую в тесном взаимодействии со всеми заинтересованными структурами и ведомствами профилактическую работу, пожары случаются ежедневно. Большинство из них, конечно же, происходят в жилье. Однако случаются возгорания и на объектах с массовым пребыванием людей, к числу которых относятся объекты, где возможно одновременное пребывание пятидесяти и более человек. Число людей, одновременно находящихся в помещениях зданий и сооружений с массовым пребыванием людей (это могут быть, например, зрительные, выставочные, торговые, спортивные и другие залы), не должно превышать количества, установленного нормами проектирования или определенного расчетом, исходя из условий обеспечения безопасной эвакуации людей при пожаре. К такой категории объектов относятся, например, бизнес-центры, торгово-развлекательные комплексы и гипермаркеты. Для того чтобы обезопасить каждого посетителя объектов с массовым пребыванием сотрудниками надзорной деятельности проводится масштабная планомерная работа. Она включает в себя и целый комплекс профилактических мероприятий, а также испытания систем противопожарной защиты и контроль за их исправностью.

Так, к примеру, представители Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Выборгского района на постоянной основе проводят контрольно-надзорные мероприятия на объектах с массовым пребыванием людей. Особое внимание при этом сотрудники МЧС уделяют состоянию путей эвакуации, наличию и работоспособности систем автоматической противопожарной зашиты. С персоналом объектов инспекторы проводят инструктажи о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности и порядке действий в случае возникновения пожара.

Стоит отметить, что помимо проверок на объектах с массовым пребыванием людей с персоналом регулярно проводятся тренировочные занятия по эвакуации при пожаре, проверяются навыки обращения с первичными средствами пожаротушения, знания по пожаробезопасному поведению непосредственно на объектах и в быту.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:14 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости