Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 января 2020 года ЛЕДОВАЯ ОБСТАНОВКА НА ВОДОЕМАХ ХАКАСИИ НА 17 ЯНВАРЯ

В преддверии Крещенских купаний госинспекторы по маломерным судам усиливают работу по обеспечению безопасности людей на водоемах, уделяя особое внимание местам массового выхода населения на лёд.

На сегодняшний день в республике определены и полностью подготовлены 18 мест на водоемах, где будут проходить крещенские купания. К списку безопасных купелей, подготовленных на 14 января добавлены две точки в Аскизском районе, это:

1) р. Аскиз в районе станции Аскиз;

2) протока р. Абакан в селе Аскиз.

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) просят граждан соблюдать правила безопасности и не проводить Крещенские купания в неподготовленных для этого местах, это опасно для вашей жизни!

Толщина ледового покрова на большинстве водоемов республики продолжает оставаться ниже средних многолетних значений и за минувшую неделю практически не изменилась. Наиболее безопасными местами для рыбалки являются закрытые непроточные водоемы.

На озерах Ширинского района - Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное и Фыркал толщина льда не изменилась и находится в районе 62-65 см.

В Бейском районе, на озерах Черное, Чалпан, Подгорное и Красное ледовый покров также не изменился и достаточно прочен для безопасной рыбалки, его средняя толщина находится в промежутке 45-52 см.

Калининский и Ташебинский карьеры в целом безопасны как для отдельных отдыхающих, так и для небольших групп – средняя толщина ледового покрова на этих водоемах колеблется в районе 40-47 см. Однако, рыбакам нужно помнить, что район впадения реки Ташеба в Калининский карьер считается опасным местом, где в ледовом полотне могут возникать промоины. Его следует избегать.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии, а также в Знаменском и Троицком заливах толщина льда составляет около 50-60 см., но инспекторы ГИМС отмечают, что район старого русла реки Енисей всегда опасен из-за подмыва льда течением.

Кроме того, на протяжении всей зимы считаются опасными дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей и река Абакан по всей своей протяженности из-за скрытых промоин во льду.

Чтобы рыбалка была безопасной, рыбакам нужно всегда учитывать метеорологическую обстановку, а также иметь при себе средства связи и спасения (пешню, длинную веревку) и сменную теплую одежду. Необходимо также тщательно следить за печью в палатке, не злоупотреблять алкоголем и не игнорировать штормовые предупреждения!

Детская безопасность должна быть на особом контроле родителей на протяжении всей зимы! Регулярно напоминайте детям о недопустимости и смертельной опасности игр на зимних водоемах.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:17 10:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости