Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 января 2020 года В Ленинградской области вышла книга об истории пожарной охраны региона

В 2019 году исполнилось 370 лет со дня образования пожарной охраны России. В начавшемся 2020-м году уже вся система МЧС России будет отмечать тридцатилетие со дня образования. Сразу два года подряд являются юбилейными для пожарно-спасательного ведомства нашей страны.

Символично, что на стыке двух важных дат в нашем регионе была издана книга «История пожарной охраны Ленинградской области от истоков до современности». Авторы монографии провели многолетнюю кропотливую работу по сбору и систематизации материалов, раскрывающих славную историю создания и развития пожарно-спасательных подразделений Ленинградской области (именуемой ранее Ингерманландской, затем Санкт-Петербургской губернии). Разрозненные материалы, хранящиеся в музеях и архивах, дневники свидетелей давних событий, фотографии и воспоминания предков были собраны в единое издание, которое получило одобрение Губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и было выпущено при финансовой поддержке Правительства региона.

Авторы книги – специалисты Главного управления МЧС России по Ленинградской области, для которых служба в рядах МЧС – не просто работа, а образ жизни. Главный специалист-эксперт Юлия Петина работает в отделе информации и связей с общественностью (пресс-службе) и совмещает работу с обучением в Санкт-Петербургском Государственном Университете профсоюзов, получая магистерскую степень журналистики. На протяжении последних лет, фактически являясь руководителем пресс-службы, Юлия Владимировна обеспечивала самое широкое освещение деятельности пожарно-спасательных подразделений нашей области в СМИ. Выезжая для обеспечения оперативной съёмки и организации работы представителей СМИ в зоне чрезвычайных ситуаций, крупных аварий и катастроф, Юлия Владимировна искренне восхищалась той непростой и героической работой пожарных и спасателей в опасной зоне, которая помогает спасти многие человеческие жизни. Именно тогда у неё и возникла идея написать книгу, повествующую об истории создания и становления этой непростой службы.

Эта идея нашла горячую поддержку у специалиста Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области Виктории Биндиной. Являясь сотрудником Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, майор внутренней службы Биндина внесла существенный вклад в развитие и повышение эффективности деятельности оперативной дежурной службы при реагировании на социально-значимые происшествия и чрезвычайные ситуации. Будучи начальником смены, за своевременно и грамотно организованную работу специалистов смены неоднократно отмечалась в лучшую сторону вышестоящими органами управления. Виктория Владимировна постоянно повышает свой профессиональный уровень и в настоящий момент завершает получение магистерской степени по специальности «Системный анализ и управление» в Санкт-Петербургском Государственном университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Постоянно наблюдая случаи проявление мужества и героизма бойцами пожарной охраны Ленинградской области, а также во время автопутешествий в свободное время по районам Ленинградской области, посещая в том числе и пожарные части, Биндина прониклась интересом к истории пожарной охраны региона и задалась целью собрать разрозненные детали в единое целое.

Результатом совместного труда Петиной Ю.В. и Биндиной В.В. стала данная книга. Благодаря проведённым исследованиям, авторам удалось установить, что первая профессиональная пожарная дружина была основана 10 июля 1855 года в Новой Ладоге. Сегодня этот день принято считать Днём рождения пожарной охраны Ленинградской области и этим праздником пожарная охрана региона обязана авторам книги. На данный момент ведется работа по приданию этому празднику официального статуса.

Символично, что первые экземпляры этого долгожданного издания были вручены Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко и председателю Законодательного собрания Ленинградской области Сергею Бебенину на торжественном заседании, посвящённому подведению итогов деятельности Ленинградской областной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2019 год и постановке задач на 2020 год.

Первые лица региона отметили, что данная книга может способствовать воспитанию чувства патриотизма у жителей нашей области, позволит прикоснуться к памятным датам, напомнит о подвигах Ленинградских огнеборцев и отдаст дань памяти ветеранам, которые защитили нашу Родину от огненной стихии и вражеских захватчиков. И это особенно важно, ведь наступающий год - год 75-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы неустанно отдаём дань памяти нашим предкам, отстоявшим родную землю от врагов.

За создание книги авторы удостоились благодарности Губернатора Ленинградской области и ценных подарков от Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Ленинградской области

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 16:28 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости