Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 января 2020 года В пресс-центре «Интерфакс» прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднику Крещения Господня

Сегодня в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция, посвященная подготовке к празднованию Крещения Господня. На встречу с журналистами пришли глава петербургского МЧС Алексей Аникин, врио начальника Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга Андрей Багоцкий, главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов, профессор НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе Евгений Зиновьев, а также настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость (с грошиками)» Богдан Полевой.

Обращаясь к собравшимся журналистам, начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин подчеркнул: «Безопасность крещенских купаний – задача № 1 для петербургских спасателей». Он также отметил, что, аномально теплая для этого времени года погода внесла свои коррективы в работу спасательных подразделений в этом году. Из-за отсутствия льда на городских водоемах с целью дополнительных мер обеспечения безопасности было принято решение снять с зимней стоянки спасательные катера. В период крещенских купаний они будут курсировать по акватории, призывая граждан проводить обряд омовения исключительно в определенных для этого специально оборудованных купелях, а также приглядывать за безопасностью верующих во время купаний.

«Возле каждой купели будут дежурить пожарно-спасательные подразделения города на Неве, сотрудники ГИМС, водолазы со всей необходимой техникой и оборудованием. Личного состава и техники у нас достаточно», - заверил глава петербургского МЧС. «К сожалению, мы ежегодно выявляем несанкционированные купели. В этом году мы организовали мобильные группы из числа сотрудников пожарно-спасательных подразделений, которые будут патрулировать водные объекты нашего города и искать нарушителей», - добавил Алексей Геннадьевич. Кроме этого, он призвал жителей и гостей Северной столицы воздержаться от употребления алкоголя, так как это может повлечь за собой печальные последствия.

Несмотря на то, что спасатели сделают все возможное, чтобы не допустить каких-либо несчастных случаев во время проведения купаний, Алексей Аникин призвал всех горожан, планирующих принять участие в омовении, очень внимательно отнестись в вопросу личной безопасности и, конечно же, делать это в санкционированных местах, иметь при себе тапочки, полотенце, сухую смену белья. В случае недомогания или при наличии каких-либо проблем со здоровьем, особенно, сердечно-сосудистых заболеваний, специалисты советуют вовсе воздержаться от совершения обряда.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 15:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости