Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 января 2020 года Спасатели обеспечат безопасность верующих в Омской области

Об обеспечении безопасности православных в день проведения Крещенских купаний, местах проведения православного религиозного праздника и о том, как не навредить себе во время окунания, рассказал на пресс-конференции начальник Главного управления МЧС России по Омской области генерал-майор внутренней службы Владислав Колодинский.

Согласно полученной информации от органов местного самоуправления, Главным управлением МЧС России по Омской области сформирован уточненный реестр мест проведения окунания в день православного праздника Крещение Господне на водоемах Омской области.

Всего на сегодняшний день, 16 января, запланировано к открытию 34 места проведения обряда Крещение Господне, на которых будет оборудована 41 купель на водоемах.

Обеспечивать безопасность жителей Омской области в местах проведения мероприятий спланировано привлечь более 310 человек личного состава и 140 единиц техники из числа сотрудников МЧС, УМВД, администраций органов местного самоуправления, медицинских работников, спасателей Аварийно-спасательной службы Омской области и омского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС».

В период проведения праздника Крещение Господне на территории Омской области силы постоянной готовности Главного управления МЧС России по Омской области будут функционировать в режиме «Повышенная готовность».

В настоящее время в местах, где ожидается наибольший «наплыв» граждан, инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Омской области проводятся осмотры мест проведения окунания на соответствие их требованиям Правил охраны жизни людей на водных объектах, выдаются необходимые рекомендации организаторам мероприятий.

«Основная наша задача в этот день – обеспечить безопасность верующих. Омская область готов к проведению Крещенских мероприятий. Стоит отметить, что слаженная работа министерств, ведомств и органов местного самоуправления позволяет избежать происшествий во время крещенских купаний на водоемах региона на протяжении последних 10 лет», - подчеркнул Владислав Колодинский.

В поддержку слов начальника Главного управления МЧС России по Омской области выступил и министр здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков.

«Мы сделаем все необходимое для обеспечения безопасности верующих. У каждой купели будут дежурить медицинские работники. Но людям стоит и самим помнить о мерах предосторожности – окунаться только в официальных местах, где все организовано так, чтобы избежать травматизма, ни в коем случае не употреблять алкоголь ни до, ни после окунания в ледяную воду. Тем, кто имеет хронические заболевания или проблемы со здоровьем, а также пожилым гражданам лучше вовсе отказаться от погружения в ледяную воду», - отметил Дмитрий Михайлович.

Представители духовенства Протоиерей Михаил Вивчар и Иеромонах Амфилохи обратились к представителям СМИ, чтобы те донесли до омичей, что окунаться в ледяную воду необходимо только с верой. И, конечно, ни в коем случае не употреблять алкоголь, ведь это не только опасно для здоровья, но и противоречит основным принципам таинства Крещения.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 17:17 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости