Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

16 января 2020 года Детская шалость с огнем может привести к трагедии

В терминологии сотрудников МЧС России среди многих причин возникновения пожаров есть такая как, детская шалость с огнём. В своей служебной деятельности огнеборцы нередко сталкиваются с трагическими последствиями таких детских игр.

Анализ пожаров по причине детской шалости с огнём показывает, что они вызваны отсутствием у детей страха последствий огненной беды и навыков осторожного обращения с огнём. Но самым важным фактором возникновения пожаров этой причины является недостаточный контроль взрослых за своих детей, а в ряде случаев – неумением правильно организовать их досуг. Все дети очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им становится скучно, они обязательно придумают, как себя развеселить. В списке детских развлечений огонь занимает далеко не последнее место.

Согласно статистике, в 2019 году по причине детской шалости на территории Ямало-Ненецкого автономного округа произошел 21 пожар (всего за год произошло 977 пожаров). Об общего количества цифра возможно небольшая, но последствия произошедшего трагические, которых возможно было бы избежать.

В Ямало-Ненецком автономном округе уделяется большое внимание обучению основам безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения. Сотрудниками МЧС проводятся ежедневные обучающие мероприятия в общеобразовательных учреждениях по безопасности, повышающие уровень знаний юных ямальцев. Также регулярно проводятся профилактические рейды в жилом секторе, где спасатели объясняют и напоминают взрослым о правилах пожарной безопасности и об их ответственности над детьми. Несмотря на проводимую работу, пожары, возникающие по причине детской шалости, имеют место быть.

Уважаемые взрослые! Помните, что оставляя детей одних, вы тем самым подвергаете их смертельной опасности. Самое главное – это ваш личный пример ответственного отношения к безопасности! Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. С самого рождения надо учить ребёнка основам безопасности.

Научите детей, как нужно действовать, если в квартире возник пожар, объясните им: если в доме случился пожар, нужно немедленно покинуть помещение, ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу, так как пожарным будет трудно найти ребёнка. Дети должны запомнить, что если в подъезде огонь или дым, нельзя выходить из квартиры, нужно открыть балкон и звать на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом, потому что можно застрять между этажами. Ребёнок должен знать, что пожарных можно вызвать по телефону «101» или «112».

Помните, что особенно много происшествий приходится во время школьных каникул, когда дети почти целый день предоставлены сами себе. Изо дня в день рассказывайте своим детям о правилах безопасного поведения, ведь первостепенная задача взрослых обеспечить ребенку такие условия, чтобы он рос здоровым и счастливым. Помните о том, что беспечность взрослых может стоить жизни детей. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнём, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребёнка.

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 14:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости