Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

16 января 2020 года Основные меры безопасности в Крещение

Близится 19 января, когда православные отмечают Крещение Господне. Одной из традиций праздника является омывание в проруби с ледяной водой. Бытует мнение, что именно в этот день вода обретает целебную силу, а тот, кто искупается в проруби на Крещение, будет здоров и благополучен весь год.

Однако стоит помнить, что погружение в прорубь один раз в году – сильнейший стресс для него. Поэтому прежде чем решиться на погружение в холодную воду желательно проконсультироваться с врачом, насколько безопасна эта процедура для вас.

Категорически запрещено купание на Крещение при наличии следующих проблем со здоровьем:

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- сердечно-сосудистые заболевания;

- эпилепсия, перенесенные травмы черепа; склероз сосудов головного мозга;

- невриты, полиневриты;

- сахарный диабет, тиреотоксикоз;

- глаукома, конъюнктивит;

- туберкулез легких, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема;

- нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы;

- язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит;

- венерические заболевания.

Получив одобрение, необходимо пройти несколько процедур закаливания. Купание в ледяной воде для неподготовленного человека может быть опасно. Готовясь к крещенским купаниям необходимо постепенно понижать температуру воды ополаскивания, обтираться холодным полотенцем по утрам.

Правила купания на Крещение:

- Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных местах у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

- Такие места специально оборудуют на реках в больших городах в преддверии праздника Крещения для массового купания граждан. О нахождения таких мест информируют население через средства массовой информации. Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

- К месту купания необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, также можно использовать шерстяные носки. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги.

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

- При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Как только Ваше тело приспособилось к холоду.

- Нельзя находиться в ледяной воде более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

- Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

- После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

- Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

И помните, спасатели обеспечат безопасность верующих при совершении обряда, но собственные силы каждый должен рассчитать сам.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 12:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости