Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

16 января 2020 года Курские спасатели обеспечат безопасность людей во время крещенских купаний

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Курской области состоялось заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Курской области, где рассматривался вопрос готовности мест крещенских купаний в период празднования Крещения Господня.

Руководитель Курского гидрометцентра Василий Потапов довел информацию о погодных условиях в регионе 18-19 января. Температура воздуха будет на 6-7 градусов выше нормы, в ночные часы прогнозируется от 0 до – 5, днем – от -3 до +1 градуса тепла. Погода не будет способствовать установлению ледяного покрова. Контроль за гидрологической обстановкой в Курской области осуществляется 13 постами. По их сведениям полный ледостав 4-5 сантиметра установился только в двух местах: Суджанском районе и на р. Сейм.

В Курской области проводится комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей в период крещенских купаний.

Крещение Господне – один из важных и древних христианских праздников. На Руси с этим днем связано много традиций, примет и обрядов. Один из известных – омовение в проруби.

По статистике ежегодно несколько тысяч курян окунаются в воду. В 2020 году в Курской области определены 45 мест для проведения крещенских купаний, три из них – в областном центре.

С целью оказания методической помощи органам местного самоуправления по вопросам безопасности людей на водных объектах в период крещенских купаний направлены соответствующие методические рекомендации по оборудованию мест крещенских купаний и обеспечению безопасности людей на них.

Дополнительно в адрес начальников местных пожарно-спасательных гарнизонов подготовлены рекомендации по усилению мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период массовых крещенских купаний.

Ориентировочно омовение в проруби совершат порядка 12 тысяч курян.

В этом году более 400 человек и порядка 160 единиц техники спланированы для обеспечения безопасности населения в период празднования Крещения Господня. В составе оперативной группировки – пожарные-спасатели и инспекторы ГИМС регионального управления МЧС России, водолазы областной Аварийно-спасательной службы, медики и руководство муниципалитетов.

В г. Курске будут привлекаться работники ВОСВОД.

В Коренной пустыни, где традиционно ожидается больше всего человек, оборудовано 2 купельных павильона (женский и мужской) с пропускной способностью до 150 человек в час. Установлены 2 трапа для спуска к реке Тускарь. Проведены подводно - технические работы водолазной группой АСС Курской области. Установлено ограждение из сетки в местах омовения, произведен распил и очистка льда в месте купания. Установлены дополнительные розетки подключения переносных прожекторов. В составе оперативной группы по контролю за обстановкой, которая будет дежурить в Коренной Пустыни, 15 человек.

- Мы должны провести это мероприятие без происшествий, - отметил председатель комитета региональной безопасности Курской области Михаил Горбунов. – Сохранить жизни и здоровье людей – сегодня задача государственной важности.

Сотрудники правоохранительных органов возьмут на контроль места, где не будут оборудованы купели. В период крещенских купаний этого года отмечаются два основных фактора риска: в связи с погодными условиями возрастет число желающих совершить омовение и из-за отсутствия льда куряне будут окунаться там, где это не предусмотрено.

Главам муниципальных образований было предложено организовать патрульные группы для объезда водоемов с целью недопущения происшествий.

Для тех, кто планирует купания, спасатели рекомендуют придерживаться основных правил.

- Окунаться следует в специально оборудованных прорубях под присмотром спасателей;

- Перед спуском в прорубь необходимо разогреть тело;

- К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой обуви;

- Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать сужения сосудов головного мозга;

- Во избежание общего переохлаждения организма в воде рекомендуется находиться не более 1 минуты.

- После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и во избежание переохлаждения необходимо выпить теплый чай.

Ни в коем случае нельзя употреблять спиртные напитки. Сосуды расширяются и человек быстро теряет тепло. Если в таком состоянии залезть в ледяную воду, то можно переохладиться и серьезно заболеть. Кроме того, алкоголь повышает нагрузку на сердце.

Зимнее плавание противопоказано людям при острых и хронических заболеваниях.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит жителей и гостей региона соблюдать все установленные правила. Не подвергайте свою жизнь опасности!

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 10:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости