Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 января 2020 года Пожарный извещатель спас семью с четырьмя детьми в Новосибирской области

Многодетной семье, проживающей в селе Горбуново Куйбышевского района, удалось спастись во время пожара, благодаря громкому сигналу установленного в доме автономного пожарного извещателя с GSM-модулем, который автоматически передал вызов в оперативную службу. Поздней ночью жильцы проснулись от датчика и быстро эвакуировались из горящего дома в безопасное место. Погибших нет.

Сегодня 16 января в 02:10 (вр.местн.) в единую дежурно-диспетчерскую службу поступил сигнал через автономный пожарный извещатель с GSM-модулем. Незамедлительно пожарно-спасательные подразделения выехали на место происшествия, где в тот момент частный бревенчатый жилой дом горел открытым огнем по всей площади. В момент тушения пожара в доме никого не было, двое взрослых и четверо малолетних детей, старшему из которых всего 11 лет, эвакуировались самостоятельно. Глава семьи, пытаясь потушить очаг возгорания, получил незначительные ожоги пламенем. Мужчину своевременно госпитализировали в медицинское учреждение, его состояние оценивается как удовлетворительное.

В 03:15 (вр.местн.) огнеборцы ликвидировали открытое горение. Площадь возгорания составила около 80 квадратных метров.

В настоящее время многодетная семья находится у родственников. Главой администрации решается вопрос о дальнейшем размещении и предоставлении жилья.

На месте работает дознаватель пожарного надзора для установления причины пожара.

Стоит отметить, что это уже не первый случай в Новосибирской области, когда дымовой извещатель спасает людей. Так, за два года (2018-2019 гг.) с начала реализации госпрограммы по оснащению жилых помещений социально незащищенной категории граждан автономными дымовыми пожарными извещателями обнаружены десятки пожаров с реальным спасением жизней 44 человека, в том числе 28 детей.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:16 11:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости