Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

15 января 2020 года Пресс-конференция: Подведение итогов деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области за 2019 год (ВИДЕО)

Сегодня начальник Главного управления МЧС России по Ленинградской области Евгений Дейнека встретился с представителями СМИ на пресс-конференции, посвящённой подведению итогов деятельности Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

-СКАЧАТЬ ВИДЕО-

В начале выступления руководитель областного МЧС рассказал о том, с каким происшествиями и чрезвычайными ситуациями пришлось иметь дело в 2019 году. «Хочется отметить, что благодаря работе, которая была организована нашими подразделениями по реагированию, удалось не допустить увеличения количества чрезвычайных ситуаций на территории Ленинградской области, а также добиться ряд позитивных показателей, в частности снижения общего количества пожаров и погибших людей.

В 2019 году было ликвидировано 3 чрезвычайные ситуации в результате дорожно-транспортных происшествий. Такое же количество как и в 2018 году. Хочется отметить, что количество погибших людей уменьшилось в 5 раз и составило 3 человека. При этом число пострадавших увеличилось на 48% и составило 34 человека. Причина роста, прежде всего, из-за участия в ДТП маршрутных транспортных средств. Наиболее резонансными чрезвычайными ситуациями, потребовавшими максимально оперативного и эффективного взаимодействия всех звеньев Ленинградской областной подсистемы РСЧС стали два сложных дорожно – транспортных происшествия. В Волховском районе 6 марта с участием рейсового автобуса и 2 ноября в Ломоносовском районе с участием маршрутного автобуса. В обоих случаях пострадало по 12 человек и погибло по 1 человеку.

В 2019 году произошло 8241 пожар что на 13% меньше чем за 2018 год. Количество погибших на пожарах составило 162 человека, что на 9,5% меньше прошлого года. При этом спасено было свыше 500 человек. Хочется отметить, что благодаря оперативным действиям наших подразделений, своевременности прибытия к месту пожара, правильным действиям по тушению нам удалось снизить на 19% материальный ущерб от пожаров.

Нами проводится постоянное информирование населения по вопросам повышения культуры безопасности: эксплуатации печного отопления и отопительных приборов… Особенно это касается осенне-зимнего периода. Спасибо средствам массовой информации которые нас поддерживают в этом вопросе. В течение года мы правели более 23000 профилактических публичных мероприятий. Кроме того мы понимаем, что у нас есть социально незащищенные категории населения – это многодетные семьи, неблагополучные семьи. Поэтому этой категории мы уделяем особое внимание. Совместно с органами местного самоуправления проводится колоссальная работа. Мы посещаем все эти семьи непосредственно дома, проводя профилактическую работу. На сегодняшний день мы нашли возможность установить 820 автономных пожарных извещателей в квартирах и домах именно этой категории, а также помогли совместно с органами власти исправить электропроводку, где-то печное отопление в 100 таких домовладениях.»

Также была приведена статистика по всем видам деятельности регионального главка.

В заключение Евгений Дейнека ответил на вопросы журналистов, поздравил с наступившим Новым годом и Рождеством, наступающим Крещением и добавил: «Я сделаю всё для того чтобы жители нашего региона чувствовали себя комфортно и безопасно в любой среде.»

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 16:31 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости