Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

15 января 2020 года МЧС столицы готовится к обеспечению безопасности в праздник Крещения Господня

Православные христиане по всей стране готовятся к одному из самых важных и светлых церковных праздников - Крещение господне, который сопровождается народным обрядом купания в проруби или купели. Сотрудники столичного главка МЧС в свою очередь готовятся обеспечивать безопасность в местах крещенских купаний на водных объектах столицы, несмотря на коррективы, внесенные погодными условиями.

Главным управлением МЧС России по г. Москве совместно с Департаментом ГОЧС и ПБ проведено ежегодное инструкторско-методическое занятие по теме «Организация обеспечения безопасности людей в местах проведения Крещенских купаний на водных объектах Москвы» с представителями органов исполнительной власти и организаторами купаний.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по г. Москве Владимир Волков в ходе занятий отметил: «Главным управлением МЧС России по г. Москве даны рекомендации по организации безопасных мест крещенских купаний на естественных водоемах всем префектурам административных округов города Москвы.

Мы предусматриваем четыре варианта обустройства мест купания, которые должны полностью исключить выход людей на опасный лед водоема. В настоящее время толщина льда не превышает 12 см, что является небезопасным для выхода на него группы лиц. Выходить на такой лед людям категорически запрещено.

Основными рекомендациями для участников крещенских купаний, является реальная оценка состояния своего здоровья, подготовка организма, пребывание в воде не более 1 минуты. Категорически запрещено купание в состоянии алкогольного опьянения, а также в необорудованных местах».

В Крещенские купания Главным управлением МЧС России по г. Москве и органами исполнительной власти будут взяты под контроль все места проведения обряда Крещения. Каждое место организованного купания будет обеспечено специальными подходами с настилами и безопасными спусками, местами для обогрева и переодевания, а также пунктами горячего питья. Более того, ввиду продолжительной теплой погоды, в этом году побит 129 летний температурный рекорд для этого времени года и отсутствия безопасного льда, московской инспекцией ГИМС направлены дополнительные рекомендации по обустройству мест купаний вблизи береговой линии, исключающие выход людей на опасный лед даже по настилам в каждый административный округ столицы, принимающий участие в крещенских мероприятиях.

В ходе методического занятия пожарные и спасатели продемонстрировали практические действия по спасению людей с применением различных видов и средств спасения, в том числе с использованием беспилотного летательного аппарата, специализированного телескопического устройства, применением саней «Акья» для транспортировки пострадавшего, раскладыванием устройства спасения из полыньи и транспортировкой на СВП «Хивус-10». Также проведено обучение ответственных должностных лиц.

В 2019 году места крещенских купаний посетило более 190 тысяч человек. С учетом того, что в этом году Крещение приходится на выходные дни, ожидается увеличение числа граждан до 200 тысяч человек.

Крещенские мероприятия пройдут на территории 460 храмов и церквей Москвы, из которых 96 имеют 5 степень огнестойкости. Накануне, со служителями была проведена разъяснительная работа об ограничении применения открытого огня, эксплуатации электроприборов и электрооборудования и содержании систем противопожарной защиты в исправном состоянии. Чтобы исключить несанкционированные купания в городе Москве Главным управлением сформированы оперативные группы, которые будут проводить патрулирование.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 19:21 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости