Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

15 января 2020 года МЧС России усиливает контроль за водными объектами страны

В европейской части России в настоящее время сохраняется аномально теплая погода. В связи с этим лед на водных объектах рыхлый, непрочный. Выход на него крайне опасен.

По данным Росгидромета и Росводоресурса до конца текущей недели наличие тонкого льда и почти его отсутствие наблюдается на севере Центрального федерального округа (Тверская, Ярославская, Костромская области); на территории Северо-Западного федерального округа (Вологодская, Ленинградская области, Республика Карелия); Приволжского федерального округа (Нижегородская область, северная часть Кировской области) и Пермского края.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Чаще всего среди погибших оказываются дети, которые гуляют вблизи едва замерзших водоемов без присмотра родителей, а также рыбаки, выходящие на свой страх и риск на непрочный и коварный лед. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – безответственное поведение людей, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения, а также излишняя самоуверенность.

Сотрудники ГИМС МЧС России ежедневно проводят профилактические мероприятия, обеспечивают безопасность людей в местах массового выхода на лед, на ледовых переправах, а также организуют временные спасательные посты в местах скопления людей на замерзших акваториях.

Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие толщины льда прилагаемой нагрузке: безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см; для совершения пешей переправы - 15 см и не менее 30 см - для проезда автомобилей.

Избежать происшествия можно, если соблюдать правила и меры личной безопасности.

Так, при переходе через реку следует пользоваться оборудованными ледовыми переправами, строго выполнять требования всех информационных знаков, установленных перед ними. С обеих сторон переправы располагаются спасательные средства, устанавливаются шлагбаумы и стенды с информацией о правилах пользования переправой, о скоростном режиме, максимальной разрешенной массе транспортных средств, минимальной дистанцией между автомобилями.

При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проложенных троп или лыжни. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги и выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:15 16:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости