Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 января 2020 года Пожарная безопасность. Рейд по неблагополучных семьям

Сегодня, 14 января, в рамках обеспечения пожарной безопасности и стабилизации пожаров на территории Саратовской области инспекторы надзорной деятельности и профилактической работы совместно с работниками Центра социальной защиты населения провели профилактический рейд по неблагополучным семьям на территории города Саратова.

В ходе рейда с семьями был проведен инструктаж по мерам пожарной безопасности в быту, розданы памятки по соблюдению правил пожарной безопасности, а также доведены основные причины возникновение пожара в доме и доведены рекомендации по вопросам безопасного образа жизни в быту.

Практика показывает, что пожары в жилых домах происходят главным образом из-за незнания и несоблюдения населением правил пожарной безопасности в быту. Именно поэтому основными причинами пожаров в жилом секторе на протяжении продолжительного времени остаются неосторожное обращение с огнем, небрежное пользование нагревательными приборами и предметами бытовой химии, нарушение правил эксплуатации электропроводки, различных токоприемников и газовых плит, детская шалость с огнем.

В ходе таких рейдов особое внимание уделяется местам проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, а также местам проживания неблагополучных граждан. Нарушения правил пожарной безопасности, по словам пожарных, есть почти в каждой семье. Где-то старая проводка, где-то перекрыты пути эвакуации в коридоре. Даже отсутствие плафона на лампочке может стать потенциальной угрозой возникновения пожара.

При посещении частных домов с жильцами проводятся беседы-инструктажи и раздаются памятки по пожарной безопасности предупредительного характера.

С начала года в Саратове уже зарегистрировано 44 пожара, в местах пожаров было обнаружено 6 тел погибших, в лечебные учреждения были госпитализированы 3 человека. По словам представителя управления надзорной деятельности и профилактической работы майора внутренней службы Елены Казаковой наиболее вероятными причинами послужили нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электроприборов, а также неосторожное обращение с огнем.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 15:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости