Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

14 января 2020 года Сотрудники отдела надзорной деятельности по Голышмановскому округу продолжают профилактическую работу среди населения

С начала года в поселке Голышманово Тюменской области произошло три пожара. Сгорели две бани в деревне Малоемецк и Голышманово, один случай произошел в сарае в залинейной части поселка. Среди распространенных причин пожаров в банях являются нарушение разделки, засоренный дымоход, открытая топка и утепление минватой, опилками и другими легковоспламеняющимися материалами.

Нередко причиной возгорания бань являются проблемы с электропроводкой. К примеру, когда пожарные прибывают на место тушения, печь холодная, но огонь пылает. Электропроводка может быть устаревшей, изоляция проводов повреждена, в результате чего и случаются пожары.

Еще одна причина возгорания бани: перекаливание печи при топке. Предпосылкой для возгорания может послужить отступление от правил при монтаже и установке печи. Среди других распространенных причин банных пожаров считаются следующие моменты: засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или дымоходной трубы у деревянных конструкций, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов, оставленная без присмотра открытая топка.

Причиной огненных происшествий может стать и нарушения отделки парной. К примеру, некоторые для утепления используют отражающую тепло фольгу. В итоге на обшивочную доску (вагонку) оказывается двойное воздействие – жара от печи и света, который отражается от фольги. В результате появляются мелкие трещины, которые и провоцируют быстрое воспламенение. Именно поэтому фольгу не стоит использовать для отделки парной, в особенности для герметизации крыши.

Сотрудники отдела надзорной деятельности по Голышмановскому городскому округу продолжают профилактическую работу среди населения Во время подворовых обходов гражданам напоминают о мерах безопасности, которые помогут уберечь их жизнь и имущество от пожаров, рекомендуют установить дома автономный пожарный извещатель, регулярно проверять его работу.

Ольга Лещёва

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 15:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости