Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 января 2020 года Сотрудниками ОНД и ПР Пензенского района подведён итог о сложившейся обстановке с пожарами на территории Пензенского района

За 2019 года на территории Пензенского района зарегистрировано 93 пожара, произошедших на транспорте, в жилых домах и надворных постройках граждан. В результате пожаров и последствий от них, на территории Пензенского района погибло 2 человека, 1 получил ожоги, огнём уничтожено 39 строений, 3 единицы авто-техники и 500 кг. грубых кормов.

Основными причинами возникновения пожаров в 2019 году явились:

- неисправность электрооборудования - 40 случаев;

- неосторожное обращение с огнём – 17 случаев;

- неисправность печей и дымоходов -25 случаев;

- неисправность систем и механизмов транспортных средств -2 случаев;

- поджоги -5 случаев;

- нарушение правил пожарной безопасности при использование газовых приборов - 3 случая;

- 1 случай пожара в результате эффекта линзы.

В сравнении с 2018 годом, в 2019 году произошло увеличение количества пожаров на 40 случаев (2018 г. – 53 пожара в 2019 г. – 93), вместе с тем произошло снижение количества погибших на пожарах на 1 случай (2018 г. – 3 человека в 2019 году – 2 человека). В настоящий момент наблюдается значительный рост возникновения пожаров в следующих администрациях: Засечная, Богословская, Алферьевская и Покрово-Березовская сельские администрации.

Как видно из вышеприведенной информации, основное количество пожаров происходит в частном секторе и хочется в очередной раз обратиться к жителям Пензенского района, с просьбой быть внимательными и осторожными при эксплуатации отопительного оборудования и электроприборов. При обнаружении пожара, нельзя впадать в панику и терять самообладание. Следует как можно быстрее позвонить по телефону «101» или «112» и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от своих навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности.

Главное управление МЧС России по Пензенской области обращается к жителям и гостям Пензенской области. Помните, что пожар легче предотвратить, чем потушить! При возникновении пожара немедленно звоните по телефону службы спасения «101», «112».

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 12:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости