Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

13 января 2020 года К крещенским купаниям необходимо готовиться заранее

19 января, весь православный мир отметит день Крещения Господня – один из самых древних, самых почитаемых праздников христианской церкви. В праздничный день многие наши сограждане придут к прорубям-купелям, чтобы окунуться в священную воду.

Спасатели напоминают, окунание в ледяную воду в Крещение для неподготовленного человека может обернуться серьезным заболеванием. Погружение в прорубь единственный раз в году - сильнейший стресс для организма. Поэтому прежде чем решиться на это, желательно предварительно проконсультироваться с врачом. И, конечно, к купанию в крещенской иордани лучше готовиться загодя, закаляя организм обливаниями холодной водой.

Христианский праздник отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан. Кстати, среднегодовая температура в тех краях колеблется в районе комфортной отметки: +23°С.

При наших же климатических условиях погружение в ледяную воду - настоящий стресс для организма. Для незакаленного человека купание в проруби может завершиться простудой и даже сердечным спазмом. Поэтому к крещенскому купанию следует подготовиться заранее. Врачи предлагают начинать закаляться еще с лета. Но кто из нас за полгода начинает к крещенским купаниям готовиться?..

Как всегда, до праздника осталось несколько дней, и в голову пришла идея - окунуться в прорубь. Медики рекомендуют каждые 2-3 часа ходить в ледяной воде по 5-15 минут. Для этого нужно налить в таз ледяной воды, постепенно увеличивая время процедуры и количество воды. После процедуры ступни нужно растереть жестким полотенцем, надеть носки из натуральной шерсти и энергично подвигаться не менее 10 минут. Начать подготовку к крещенскому купанию можно и практикуя контрастный душ по вечерам, а утром на несколько минут выходить на балкон в шортах и футболке. Это поможет подготовить организм к смене температур. Можно ежедневно обтираться махровым полотенцем, смоченным в холодной воде.

Нужно помнить, что погружение в крещенскую купель - прежде всего, религиозный ритуал, к которому следует быть готовым духовно, а не просто, следуя некой модной тенденции. Сотрудники МЧС настоятельно советуют окунаться в воду в подготовленных и оборудованных специально для купаний на Крещение местах. Кроме того, не стоит забывать, что только около «санкционированных» водоемов будут дежурить представители экстренных служб и врачи.

Несмотря на то, что на официальных купелях будут дежурить инспекторский состав ГИМС, спасатели, полиция и скорая помощь, напоминаем несколько самых важных правил относительно купания в проруби, которые обеспечат вашу безопасность:

- не рекомендуется купаться в проруби в период обострения хронических заболеваний, либо имея другие противопоказания по состоянию здоровья;

- категорически запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения, либо принятие алкоголя непосредственно после купания - организм попросту может не выдержать «двойного» удара;

- перед тем, как погрузиться в воду, сделайте разминку - несколько энергичных махов руками и ногами или небольшая пробежка разогреют вас и подготовят к холодной воде;

- подходить к проруби следует осторожно, в нескользящей обуви, убедиться в надежности поручней, лесенок;

- заходить в воду следует постепенно, ни в коем случае не погружаться резко! Не находитесь в воде более 1 минуты, чтобы избежать переохлаждения и «холодного шока»;

- людям, имеющим заболевания, связанные с нарушениями кровоснабжения головного мозга, не рекомендуется окунаться с головой;

- сразу после купания необходимо вытереться насухо и надеть сухую одежду;

- вернувшись в теплое помещение, рекомендуется выпить горячего чаю с медом.

Помните! Людям с диабетом, аритмией, проблемами почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями об окунании в прорубь лучше забыть. У гипертоников повышается риск инсульта. В любом случае, если вы не отличаетесь отменным здоровьем или решили искупаться первый раз, лучше предварительно проконсультируйтесь с врачом. Крещенское купание не должно превращаться в пытку для вас и ваших детей, а должно приносить радость, заряд бодрости и здоровья. Подготовьтесь к обряду и телом и душой.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 19:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости