Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

07 января 2020 года Для МЧС России разработана новая пожарная автоцистерна «Гефест»

Специавтомобиль «Гефест» способен тушить пожары в условиях низких температур. Это совместная разработка ученых Академии Государственной противопожарной службы МЧС России и конструкторов Варгашинского завода противопожарного и специального оборудования.

Уникальную автоцистерну в действии презентовали в декабре на заводе-изготовителе в Курганской области.

Опытный образец пожарной спецтехники выполнен на шасси "КАМАЗ". Он способен не только тушить пожар, но и обеспечивать работоспособность рукавных систем других пожарных автомобилей при крайне низких температурах окружающей среды (до -50). Как известно, в таких условиях при тушении пожаров вода замерзает в рукавных линиях, от этого их приходится заменять на новые. Тратится время, заледеневшие пожарные рукава ломаются в местах сгибов.

Как поясняют разработчики, уникальный автомобильный комплекс позволяет не тратить время на смену рукавных линий, а отогревать их горячей водой. Ее вырабатывает энергетическая установка «Гефеста», состоящая из автономного двигателя и двух теплогенераторов. Дополнительный нагрев воды в цистерне, изготовленной из укрепленного стеклопластика, обеспечивает автономный подогреватель. Температура нагрева воды — порядка +60-70 градусов на выходе. Этого достаточно для отогрева линии в условиях крайне низких температур.

Еще одна особенность автомобиля — автономный воздушный компрессор и два ресивера общим объемом 200 литров. В них под высоким давлением закачивается воздух, который полностью вытесняет воду. Рукавные линии длиной до 400 метров становятся легкими и пустыми - процесс их сборки облегчается и ускоряется.

Добавим, что «Гефест» может служить как самостоятельной боевой единицей, так и подавать горячую воду сторонним источникам: другим пожарным машинам или жилому дому. С его помощью можно сохранять тепло на соцобъекте или в многоэтажке более суток, до устранения аварии.Напомним, на Варгашинском заводе Курганской области ранее реализованы и другие разработки ученых Академии ГПС МЧС России. Результатами сотрудничества стали пожарно-спасательные автомобили для ликвидации пожаров и аварий в автодорожных тоннелях «Тоннель», «Челнок», высокоманевренный автомобиль для крупных городов «Поворот», пожарный автомобиль для тушения пожаров при низких температурах «Север» и др.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:07 09:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости