Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 января 2020 года Госпожнадзор МЧС России в 2020 году увеличит количество консультаций и инструктажей по разъяснению требований пожарной безопасности

Утверждена Программа профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности при осуществлении федерального госпожнадзора на 2020 год.

Она нацелена на снижение рисков возникновения пожаров и тяжести последствий от них, в частности на уменьшение количества трагедий вследствие нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Разработанные мероприятия в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей направлены на устранение существующих и потенциальных причин и условий возможных пожаров, а также профилактику нарушений обязательных требований. Ее задача - формирование добросовестного поведения и ответственности за свои действия в сфере обеспечения безопасности.

При этом в основе федерального госпожнадзора – риск-ориентированный подход. Напомним, в 2019 году законодательно закреплено 6 категорий риска. По ним распределены все объекты с массовым пребыванием людей. Для каждой категории определена периодичность проверок на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.

По всей стране более 64 тыс. объектов отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, более 61,5 тыс. – к категории высокого риска, почти 140 тыс. объектов составляют категорию значительного риска, более 322 тыс. – среднего риска и менее 550 тыс. зданий входят в категорию умеренного риска. Низкий риск пожарной опасности имеют более 7 млн сооружений и помещений.

По статистике за прошедший год, основной причиной пожаров в зданиях и сооружениях является неосторожное обращение с огнем. По этой причине в 2019 году произошло почти 47 тыс. пожаров. При этом нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования привело к пожару почти к 31% случаев, неисправность печного отопления стало причиной 16,5% пожаров в помещениях.

На снижение печальной статистики направлены мероприятия Программы профилактики нарушений.

В 2020 году важное значение приобретает увеличение количества консультаций, инструктажей по разъяснению обязательных требований.

Напомним, обязательные требования, оценка соблюдения которых является предметом федерального госпожнадзора, размещены на официальном интернет-портале МЧС России (mchs.gov.ru). По информации МЧС России.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:11 08:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости