Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

10 января 2020 года Спас ценой своей жизни

Эта история произошла 19 декабря 2018 года в простом многоквартирном доме города Сарапула. Около трех часов ночи одна из жительниц заметила, что начался пожар - пламя с первого этажа по лестнице уже перекинулось на второй. Женщина незамедлительно сообщила о случившемся в экстренные службы.

В это время в своей квартире спала семья - бабушка, супруги и их четверо детей - три девочки (2011, 2015 и 2015 г.р.) и сын - Антон Шикалов (2005 г.р.). Они почувствовали жар пламени и удушающий дым, попытались выбраться на улицу, но все входы и выходы были перекрыты огнем. Оставалось только окно. Отец мальчика разбил остекление в окнах квартиры второго этажа и выбрался на свежий воздух. Антон, не поддаваясь панике и действуя хладнокровно, остался в задымленном помещении, успокаивал сестренок, одевал и отвлекал их разговорами. Затем, стал по очереди передавать их отцу на улицу. Несмотря на то, что сам не мог дышать, глаза слезились от едкого дыма, а в горле была жуткая горечь, мальчик ни на мгновение не останавливался, вызволяя девочек. Он понимал, что даже секунда промедления может стоить их жизни.

И вот, когда последняя сестренка уже была на улице, мальчик должен был сам показаться в окне. Но этого не случилось... Прибывшие подразделения пожарно-спасательной части №13 во время тушения горящего дома нашли мальчика без признаков жизни. К сожалению, погибли также его мама и бабушка.

Антон, действуя отважно, самоотверженно и решительно в условиях, сопряженных с риском для жизни родных, предотвратил гибель своих трех несовершеннолетних сестер.

В декабре 2019 года на территории военно-патриотического клуба «Гвардия» Сарапула в соответствии с указом Президента РФ от 4 октября 2019 года медалью «За отвагу на пожаре» (посмертно) награжден Шикалов Антон Дмитриевич, 2005 года рождения. Награду передали руководителю клуба Татьяне Кузнецовой. Она будет храниться в местном музее, и напоминать гостям о неподдельном героизме маленького мальчика.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:10 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости