Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

07 января 2020 года Юным операторам показали работу пожарных

С целью гражданско-патриотического воспитания, приобщения подрастающего поколения к культуре безопасности жизнедеятельности в отдельном посту №21 ФГБУ «8 пожарная часть федеральной противопожарной службы ГПС по Удмуртской Республике (договорная)» прошла интересная экскурсия с группой учеников «Объединения Азбука видеотворчества» начальных классов средней образовательной школы №13 города Сарапула. Руководитель объединения Зубков Александр Валентинович. Дети пришли со своими фотоаппаратами, телефонами, кинокамерами. Цель экскурсии - ознакомиться с работой пожарных и использование фото-видеотехники в практике.

Познавательную экскурсию провел инженер группы профилактики пожаров отдела профилактики №21 Виктор Саитов. Детям рассказали об истории подразделения, показали все служебные помещения необходимые для работы пожарных. В комнате диспетчера показали район выезда, ознакомили с картой города, что означают условные обозначения, объяснили, как выезжает дежурный караул по тревоге. А еще ознакомили с пожарной техникой «АЦ-40» на базе автомобиля «Урал», «АПС - автомобиль пожарно-спасательный» на базе автомобиля «Нива». Увлекательно было смотреть, как дети себя показывали на спортивных тренажерах. Особенно детям понравился музей пожарной охраны. Им разрешили потрогать экспонаты. Там же рассказали о старинном пожарном гидранте братьев Бромлей (Эдуард и Фридрих) образца 1868 года, который устанавливался в 1910 году в Сарапуле на впервые построенном чугунном водопроводе. Показали повседневную, парадную и боевую одежду пожарных образца 19 века, 80-х и 90-х годов. Виктор Саитов рассказал детям о всех экспонатах находящихся в музее, рассказал о причинах пожаров. Руководитель «Объединения Азбука видеотворчества» Александр Валентинович рассказал детям о старинных кинопроекторах «Украина» и «Школьник» 60-х и 70-х годов, как на них демонстрировались фильмы. А в конце экскурсии Виктор Саитов подвел детей к выставке фотоаппаратов, которая существует с 2018 года. Дети конечно были в восторге, когда увидели своими глазами ретро-технику, да еще и подержали в руках. Всю экскурсию от начала и до конца дети учились фотографировать и проводить видеосъемку.

Виктор Саитов, инженер группы профилактики пожаров отдельного поста №21 ФГБУ «8 пожарная часть ФПС ГПС по Удмуртской Республике (договорная)».

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:07 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости