Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

12 января 2020 года Опасный газ

Наверное, нет другого яда, в результате отравления которым погибло бы больше людей... Угарный газ — абсолютный «чемпион». Токсикологии этого вещества посвящено очень много исследований. Попробуем объяснить, почему у этого яда такая высокая «поражающая способность».

Дело в том, что угарный газ как продукт горения сопровождает человека на всем протяжении его становления, как биологического вида. Кроме того, в небольших количествах он способен образовываться непосредственно в самом организме. Таким образом, при контакте с данным ядом организм не распознает его в качестве чужеродного агента и не включает свои защитные силы, в том числе так называемую реакцию избегания. Именно поэтому мы, образно говоря, как бы «раскрываем объятия» навстречу этому невидимому убийце. Угарный газ вытесняет кислород, и человек может погибнуть от его недостатка — гипоксии. Просто уснет, не отдавая себе отчет в том, что с ним происходит.

Окись углерода (СО), или угарный газ, является продуктом неполного сгорания любого топлива, содержащего углерод, — бензина, солярки, мазута, природного газа, угля, дров. При полном сгорании любых органических материалов образуются двуокись углерода и вода. Если кислорода в процессе горения не хватает, окисление органических веществ происходит не полностью и образуется недоокисленный моноксид углерода — СО.

К числу наиболее частых отравлений угарным газом относятся так называемые угары. Обычно это происходит в результате нарушения правил пользования печным отоплением или при пожарах. Но, к счастью, печное отопление или пожар в жизни горожан явление не такое уж частое, а вот работы, связанные с ремонтом и техническим обслуживанием автомобилей в гаражах, — повседневная реальность. Особенно важно то, что большинство автомобилистов очень часто делают мелкий ремонт своих машин непосредственно в гараже. Зимой они ежедневно «греют» там автомобили перед очередной поездкой, в течение всего года проводят работы по обслуживанию и ремонту автомобиля. Многие из них думают, что 10-20 минут при открытых воротах находиться в гараже безопасно. На самом деле они глубоко заблуждаются. Были проведены ряд исследований воздуха в помещении стандартного гаража (размеры 3x6 м, высота 2,1м) при работающем двигателе автомобиля. Измерения проводились газоанализатором, в гараже находился обычный отечественный автомобиль, технически исправный. Ворота гаража были открыты, температура наружного воздуха составляла +20°С. И вот какие результаты были получены. При работе автомобиля в течение 5 минут концентрация угарного газа в помещении на высоте 1 м составила 160 мг/м3, при работе в течение 9 минут 300 мг/м3. (при этом предельно допустимая концентрация (ПДК) окиси углерода в воздухе рабочей зоны — 20 мг/м3..). Через 5 минут работы двигателя автомобиля концентрация угарного газа в гараже превысила ПДК в 8 раз. Кстати, напомним, что происходило это при открытых воротах гаража. При закрытых концентрация угарного газа через 5 минут достигла 380 мг/м3., то есть превысила ПДК почти в 20 раз. Теперь поговорим об изменениях в организме человека, который мог бы находиться в этом автомобиле. При концентрации всего 13 мг/м3. через 7-8 минут в крови происходит изменение биологических и физиологических показателей. Если человек полчаса находится в помещении, где концентрация угарного газа равна 800 мг/м3., у него развивается тяжелое отравление с возможным летальным исходом.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:12 09:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости