Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

09 января 2020 года Поисково-спасательные работы на саночных склонах в горах

В минувшие праздничные дни, с 01 по 08 января, спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ЮРПСО МЧС России») провели 23 поисково-спасательных работ на саночных склонах в горах. «Все травмы были получены при катании на надувных санках на саночных склонах турбаз «Азиш-Тау», ООО «Вояж» и «Седьмое небо» Апшеронского района Краснодарского края. Пострадавшие в основном жители Краснодарского края и города Ростова - на Дону. Народу много, все одновременно начинают катиться, врезаться в друг друга, переворачивая быстрые санки», - сообщил начальник Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России Дмитрий Голубев.

"Всем оказана первая медицинская помощь. Транспортированы спасателями к автомобильной дороге и направлены в лечебные учреждения республики". К сожалению, не обошлось и без жертв, 06 января в районе Большой Азишской пещеры, на смотровой площадке, сорвалась с обрыва жительница города Воронежа, 1990 года рождения», - отметил он.

В чём суть проблемы? Причин, по мнению Д. Голубева, несколько: "Основная причина травматизма в том, что люди катаются не на специально оборудованных трассах, а там, где вздумается. И если на подготовленных участках администрация турбаз как-то пытается контролировать процесс катания, то с массовым наплывом неорганизованных саночников нет способа эффективно справиться.

Спасатели Адыгеи обращаются к жителям и гостям региона и напоминают:

Во-первых, перед катанием стоит внимательно осмотреть склон на предмет препятствий, которые могут встретиться на пути при спуске (камни, кусты и прочее). Если вы впервые на выбранном склоне, попробуйте сначала спуск с середины (с безопасного подъёма) склона, проверьте, как управляются сани.

Во-вторых, осмотрите выкат внизу. Он должен быть открытым и безопасным.

Также при катании на надувных санях «тюбингах» надо внимательно отнестись к давлению воздуха в них. Сани должны быть слегка приспущены. Тогда и сидеть будет удобнее, и безопаснее кататься.

Никогда не употребляйте алкоголь перед занятиями зимними экстремальными видами спорта!

Соблюдайте меры предосторожности, берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости