Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

13 января 2020 года Вагон-бытовка как причина пожара

К сожалению, с приходом зимы участились случаи пожаров в вагон-бытовках строительных площадок страны. Так, 19 ноября 2019 года в Тюменской области семь рабочих погибло при пожаре в бытовке, еще трое получили отравление продуктами горения и госпитализированы. Вечером 8 января 2020 года в Югре пожарные спасли мужчину из горящей бытовки. Предположительно, причиной пожара послужили неправильное устройство печи и нарушения, связанные с ее эксплуатацией. 16 декабря 2019 года в деревне Тавтиманово Иглинского района Республики Башкортостан пожар в вагоне-бытовке унес жизнь 12-летней девочки.

Отделом профилактики пожаров МБУ Управление пожарной охраны города Уфы по Советскому району в целях усиления пожарной безопасности в зимний период проведен комплекс профилактических мероприятий на строительных площадках, расположенных на территории Советского района города Уфы, где проверялось противопожарное состояние не только будущих жилых комплектов, но и вагон-бытовок.

В ходе проверки требований нормативных правовых актов РФ и нормативных документов по пожарной безопасности руководителям 19 строительных объектов вручены предложения по устранению выявленных замечаний. Проведены инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности с охватом 45 человек и предложены мероприятия для поддержания должного уровня пожарной безопасности.

Каждая вагон-бытовка должна быть оборудована системой автоматической пожарной сигнализации; на территории стройплощадки пропановые баллоны необходимо хранить в специально оборудованных местах без прямого попадания на них солнечных лучей; обязательно должна иметься план-схема расположения проездов и водоисточников (гидрантов), размещения средств пожаротушения и связи; запрещена эксплуатация нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов; горючий строительный мусор, а также снег необходимо незамедлительно очищать со строительной площадки дабы всегда иметь свободный проезд для пожарной техники; в каждой вагон-бытовке должны иметься первичные средства пожаротушения (огнетушителями).

Профилактическая работа на строительных площадках в текущем году будет продолжена.

Алия Куприянова, инженер отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Советскому району

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 17:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости