Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 января 2020 года ЛЕДОВАЯ ОБСТАНОВКА НА ВОДОЕМАХ ХАКАСИИ НА 10 ЯНВАРЯ

По информации специалистов Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), с начала года происшествий на акваториях республики не зарегистрировано. Инспекторы продолжают регулярные патрулирования водоемов, уделяя особое внимание местам массового выхода населения на лёд.

- В праздничные дни на водоемах фиксируется существенное увеличение количества отдыхающих, но, несмотря на это, за продолжительные новогодние выходные у нас не зарегистрировано ни одного трагического случая. Большая профилактическая работа, проводимая нашими инспекторами совместно с представителями администрации муниципальных образований и добровольцами, несомненно, дает положительные результаты, - отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Хакасии Олег Абашин.

Чтобы рыбалка была безопасной, рыбакам нужно всегда учитывать метеорологическую обстановку, а также иметь при себе средства связи и спасения (пешню, длинную веревку) и сменную теплую одежду. Необходимо также тщательно следить за печью в палатке и не злоупотреблять алкоголем.

Как показывают замеры толщины льда, в настоящее время ледовый покров на большинстве водоемов республики ниже средних многолетних значений. Самыми безопасными для зимней рыбалки местами являются закрытые непроточные водоемы.

На озерах Ширинского района - Власьево, Матарак, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь, Черное и Фыркал толщина льда достигает 65 см.

В Бейском районе, на озерах Черное, Чалпан, Подгорное и Красное ледовый покров также достаточно прочен для безопасной рыбалки, его средняя толщина достигает отметки в 50 см.

Калининский и Ташебинский карьеры в целом также безопасны как для отдельных отдыхающих, так и для небольших групп – средняя толщина ледового покрова на этих водоемах колеблется в районе 38-46 см. Однако, рыбакам нужно помнить, что район впадения реки Ташеба в Калининский карьер считается опасным местом, где в ледовом полотне могут возникать промоины. Его следует избегать.

На Красноярском водохранилище в районе Советской Хакасии, а также в Знаменском и Троицком заливах толщина льда составляет около 50-60 см., но инспекторы ГИМС отмечают, что несмотря на достаточную толщину ледового покрова, район старого русла реки Енисей всегда опасен из-за подмыва льда течением.

Кроме того, на протяжении всей зимы считаются опасными дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей и река Абакан по всей своей протяженности из-за скрытых промоин во льду.

Отдельно инспекторы ГИМС обращаются к родителям с настоятельной просьбой постоянно напоминать детям о недопустимости и смертельной опасности игр на зимних водоемах.

Если жизни человека угрожает опасность - незамедлительно звоните по телефону пожарно-спасательной службы 101 или по единому номеру экстренных служб 112.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:10 10:09 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости