Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

13 января 2020 года ГПН: утверждена Программа профилактики нарушений требований пожарной безопасности

С целью снижения рисков возникновения пожаров и тяжести последствий от них, утверждена Программа профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности при осуществлении федерального государственного пожарного надзора на 2020 год. Разработанные мероприятия в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, направлены на устранение существующих и потенциальных причин и условий возможных пожаров. Задача Программы - формирование добросовестного исполнения законодательства и ответственности за нарушения обязательных требований пожарной безопасности.

Напомним, что в 2019 году законодательно закреплено 6 категорий риска. По ним распределены все объекты с массовым пребыванием людей, а так же объекты жизнеобеспечения граждан. Для каждой категории определена периодичность проверок на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.

На территории Республики Саха (Якутия) 1170 объектов отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, 1252 – к категории высокого риска, 1256 объектов составляют категорию значительного риска, 1022 – среднего риска и 12940 зданий входят в категорию умеренного риска. Низкий риск пожарной опасности имеют 124 213 сооружений и помещений.

По статистике за прошедший год, основной причиной пожаров в зданиях и сооружениях является неосторожное обращение с огнем и нарушения требований пожарной безопасности. По этой причине в 2019 году произошло 1600 пожаров. При этом, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования привело к пожару почти в 17,6% случаев, неисправность печного отопления стало причиной 12% пожаров в помещениях. На снижение печальной статистики направлены мероприятия Программы профилактики нарушений.

На официальном сайте Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) размещен график плановых проверок органов государственного пожарного надзора, с которым вы можете ознакомиться, пройдя по ссылке: https://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/profilakticheskaya-rabota-i-nadzornaya-deyatelnost/plany-i-rezultaty-provedeniya-planovyh-proverok

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 12:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости