Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

14 января 2020 года На ночном пожаре в Ленинском округе города Омска сотрудники МЧС спасли 13 человек

По предварительным данным, причиной возгорания стал настенный электрообогреватель. МЧС призывает омичей тщательнее следить за электрооборудованием и не оставлять на ночь включенные электронагревательные приборы, чтобы не допустить беды.

Сообщение о возгорании на втором этаже девятиэтажного дома на улице Стальского в Ленинском округе города Омска поступило на пульт дежурного диспетчера МЧС сегодня, 14 января, в 01 час 15 минут. Уже спустя четыре минуты первые пожарные подразделения прибыли на место происшествия. Организовав звенья газодымозащитной службы, они спасли из опасной зоны 13 человек.

В горящей квартире находились три человека. Со слов спасенной женщины, она проснулась от едкого запаха дыма и увидела, что горит стена. Пламя перекинулось на потолок. Она хотела самостоятельно потушить возгорание, но попытка оказалась безуспешной. Тогда женщина вызвала пожарную охрану. Прибывшие огнеборцы спасли ее по трехколенной лестнице через окно. Двоих других жильцов сотрудники МЧС вынесли на руках в бессознательном состоянии. Также сотрудники пожарно-спасательной службы спасли по лестничным маршам и вывели в безопасную зону 10 человек, из них одного ребенка. Кроме того, самостоятельно до прибытия пожарной охраны по лестничным маршам эвакуировались 12 человек.

«Отмечу, что опасность данного пожара была в том, что как такового интенсивного горения не было. Пламя со стены перекинулось на потолок, обшитый пластиковой плиткой. Такие возгорания опасны тем, что в процессе горения выделяется очень едкий и токсичный дым. Люди, подышав им даже короткое время, получают сильный урон здоровью или травмы, несовместимые с жизнью. Поэтому, если в вашем доме ремонт сделан с использованием подобных строительных материалов, следует очень тщательно следить за пожарной безопасностью в квартире, не оставлять без присмотра включенные электробытовые приборы», - рассказал подробности происшествия заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского округа города Омска подполковник внутренней службы Иван Кицелюк.

Со слов дознавателей, предварительной причиной возгорания явилось нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования. В комнате на стене находился включенный в розетку электрообогреватель. Пламя с него перешло на обои и потолок.

Сотрудники МЧС ликвидировали открытое горение за 21 минуту. В результате пожара повреждены мебель и вещи на площади 10 кв.м., закопчены стены квартиры на всей площади.

На место происшествия выезжали 24 человека личного состава, было задействовано пять единиц пожарно-спасательной техники.

Главное управление МЧС России по Омской области призывает омичей соблюдать правила безопасного поведения при использовании электробытовых приборов.

При пользовании электроэнергией, включайте в электросеть только исправные электроприборы при наличии несгораемой подставки. Не размещайте включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

Не забывайте, уходя из дома, выключать электроосвещение. Все электроприборы, в том числе и телевизор, радиоприемник, музыкальный центр и другие (кроме холодильника), отключите от розетки.

Не применяйте удлинителей кустарного изготовления.

Не допускайте одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии (электроплита, электрокамин, чайник и др.), вызывающих перегрузку электросети.

Следите за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. Монтаж электропроводки и её ремонт доверяйте только специалистам.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 10:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости