Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

14 января 2020 года Два человека погибли на пожарах в Магадане с начала года

За первые 13 дней текущего года в Магадане на пожарах погибли два человека и двое пострадали. Первый пожар с трагическим исходом произошел 2 января на улице Пролетарской. Тело погибшего мужчины обнаружили во время разбора места пожара. Жизнь еще одного магаданца унес пожар на улице Нагаевская, который произошел 13 января. Оба пожара с гибелью людей произошли в частных жилых домах с печным отоплением. В обоих случаях одной из основных причин возникновения пожаров рассматривается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Всего с начала года в областном центре произошел 21 пожар, магаданскими сотрудниками МЧС спасены и эвакуированы из огня 25 человек.

Согласно статистике, в зимний период времени, сопровождаемый понижением температуры воздуха, происходит увеличение количества пожаров. По словам специалистов, связано это с несоблюдением мер пожарной безопасности, в частности, неправильной эксплуатацией печного оборудования, перегрузке электросети, использованием неисправных, а иногда и вовсе кустарных электрообогревателей. Все это приводит к таким трагическим последствиям.

Во время отопительного периода инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Магадану управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Магаданской области усиливают работу по предупреждению. Сотрудники МЧС еженедельно совершают свыше 10 подворовых обходов. В жилом секторе с начала года проинструктировано более 500 человек, распространено 600 памяток на противопожарную тематику. Особое внимание во время обходов граждан пожарные уделяют неблагополучным семьям.

Главное управление МЧС России по Магаданской области напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности:

· не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

· не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

· никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

· не оставляйте включенные электробытовые приборы и топящиеся печи без присмотра;

. в случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по телефонам 101 или 112

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:14 15:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости