Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

10 января 2020 года В деревне Торошковичи жителям домов с печным отоплением напомнили о правилах безопасности

Несмотря на аномально теплую зиму, продолжают гореть частные жилые дома. С целью напомнить правила пожарной безопасности в быту, мотивировать собственников жилых домов устранить имеющиеся нарушения пожарной безопасности и впредь не создавать в жилье рисков для возникновения пожара сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района 10 января провели противопожарный инструктаж жителей в деревне Торошковичи Дзержинского сельского поселения. Дознаватель Даниил Виноградов рассказал жителям об основных причинах пожаров, вручили листовки «Пожарная безопасность в быту», а также памятки «Умейте действовать при пожаре» с номерами телефонов экстренных служб.

Старший инспектор Дмитрий Гамаюнов провел дополнительный инструктаж граждан, проживающих в домах с печным отоплением, в ходе которых провел обследование источников тепла на предмет соответствия требованиям пожарной безопасности. К сожалению, во многих домах специалистом МЧС были выявлены нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, такие как:

- не произведена побелка дымоходов труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

- устья дымовых труб не защищены от атмосферных осадков (не оборудованы колпаками)

- противопожарная разделка (отступка) выполнена не в соответствии с требованиями пожарной безопасности.

Казалось бы, мелочь, но в некоторых жилых домах отсутствуют предтопочные листы рядом с топливником, а также допускается складирование горючих материалов рядом с печью.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Лужского района напоминает: беду легче предупредить, сохранив и имущество, и жизнь – свою и близких.

Юлия Нефедованачальник отделения ОНДиПР Лужского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:10 14:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости