Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

31 декабря 2019 года С 31 декабря вступают в силу изменения, внесенные в Федеральные законы «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» и «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя»

Федеральным законом от 3 июля 2019 г. № 159-ФЗ изменены ст. , касающиеся координационных органов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, органов повседневного управления, уровней реагирования при введении режима чрезвычайной ситуации, полномочий Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Законом введен перечень координационных органов и органов повседневного управления РСЧС от федерального до объектового уровня, уточнены вопросы о руководителях комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности всех уровней, координации деятельности органов повседневного управления на всех уровнях РСЧС, установлении уровня реагирования при введении режима чрезвычайной ситуации.

К полномочиям Правительства РФ отнесено принятие решений об оказании единовременной материальной помощи, финансовой помощи и о выплате единовременных пособий гражданам РФ в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев оказания единовременной материальной помощи, финансовой помощи и выплаты единовременных пособий гражданам РФ, а также определение круга лиц, которым указанная помощь будет оказана и указанные выплаты будут осуществлены.

Полномочия органов государственной власти субъектов РФ дополнены принятием решений об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, разработкой и утверждением планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях.

Установлено, что органы местного самоуправления самостоятельно принимают решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям муниципального характера, разрабатывают и утверждают планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территориях муниципальных образований.

К обязанностям федеральных органов исполнительной власти в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций добавлено обеспечение привлечения сил и средств для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций при возникновении чрезвычайных ситуаций федерального или межрегионального характера в соответствии с федеральным планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Статья 24 «Финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» дополнена пунктом 1.1, гласящим, что «органы государственной власти субъектов РФ вправе осуществлять расходы, связанные с реализацией мероприятий, направленных на оказание единовременной материальной помощи, финансовой помощи и выплату единовременных пособий гражданам РФ в случаях ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального и межрегионального характера. Финансовое обеспечение понесенных субъектами РФ расходов на указанные цели может обеспечиваться за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством РФ».

В ст. 25 «Создание и использование резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций» включены организации.

Изменения, внесенные в Федеральный закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателя», касаются задач, решаемых аварийно-спасательными службами и формированиями, а также их транспортных средств.

Уточнено, что на аварийно-спасательные службы и формирования могут возлагаться задачи по участию в разработке планов действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на обслуживаемых объектах и территориях, а их привлечение к ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется в соответствии с казанными планами действий.

Транспортные средства профессиональных аварийно-спасательных служб, профессиональных аварийно-спасательных формирований, используемые для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан, оборудуются устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности указанных транспортных средств в соответствии с требованиями, установленными Правительством РФ.

http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=277998

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:31 06:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости