Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

12 января 2020 года За пожарной безопасностью следят старшие населенных пунктов

С начала 2020 года в Курской области произошли порядка 50 пожаров. В огне погибли три человека. В большинстве случаев объектами пожаров стал жилой сектор. При этом 4 человека были спасены, 11 эвакуированы.

Лидеры печальной статистики – гг. Курск (17) и Железногорск (3).

На территории Курской области продолжается работа по обеспечению пожарной безопасности населения. В ней принимают участие сотрудники Главного управления МЧС России по Курской области, руководители областных комитетов, администрации муниципальных образований региона.

Всего в области насчитываются порядка 1900 социальных работников, более 25 тысяч курян закреплены за ними, 12 тысяч из них входят в «группу риска».

Сегодня в муниципальных образованиях на территории Курской области насчитываются порядка 3 тысяч старших населенных пунктов.

Стоит отметить, что старшими населенных пунктов могут стать все желающие, ответственные и дисциплинированные куряне. В числе их обязанностей – проведение профилактических бесед, встреч с местными жителями. В зоне их особого внимания - категория «группы риска»: многодетные, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, злоупотребляющие спиртными напитками, одинокие престарелые граждане.

Старшие населенных пунктов должны регулярно навещать их домовладения, проверять соблюдение мер пожарной безопасности, в случае выявления нарушений (неисправность печного отопления, электропроводки) сообщить в администрацию, которая в качестве оказания адресной помощи все устранит.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в быту. При эксплуатации отопительных печей запрещается:

- пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;

- оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

- применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- перекаливать печи, а также сушить на них дрова, одежду и другие материалы;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

Не допускается прокладывание воздушных линий электропередач и наружных электропроводок над горючими кровлями, навесами и открытыми складами горючих материалов.

При эксплуатации электроприборов запрещается использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих инструкциям предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару.

Нельзя эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией.

В случае любой беды незамедлительно обращайтесь в службу спасения по телефону «112».

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:12 09:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости