Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

09 января 2020 года Курские спасатели подвели итоги праздничных дней

Первые дни Нового года на территории Курской области прошли достаточно спокойно. Серьезных происшествий и чрезвычайных ситуаций в регионе не зарегистрировано.

Однако, беспокойство вызывает складывающаяся пожарная обстановка: с 1 января в Курской области зарегистрированы более 40 пожаров, на которых погибли трое курян. Всего личным составом подразделений пожарной охраны спасен 21 и эвакуировано 27 человек. Пожаров на потенциально-опасных и социальных объектах не произошло.

2 января 2020 года произошло возгорание в однокомнатной квартире на первом этаже 17-го жилого дома, расположенного на проспекте В. Клыкова г. Курска. По прибытии к месту вызова первых пожарных расчетов складывалась сложная обстановка. Из окон квартиры наблюдалось открытое горение, в подъезде дома образовалось сильное задымление, удушливый густой дым быстро заполнил лестничную клетку и начал проникать в квартиры, расположенные на вышележащих этажах, вплоть до 16-го. В связи с этим самостоятельная эвакуация жильцов по лестничной клетке была невозможна. В результате оперативных и самоотверженных действий личного состава пожарных подразделений из зоны, реально угрожающей жизни и здоровью людей, спасено 20 человек, из них 5 детей. Пожар был оперативно ликвидирован, не допущено его распространение на большую площадь и причинение большего материального ущерба.

С начала года подразделениями добровольной пожарной охраны принято участие в тушении 13 пожаров. 6 января в «Службу спасения» поступило сообщение о загорании деревянного бесхозного строения в селе Бегичево Обоянского района. На место были направлены добровольная пожарная дружина Каменского сельского совета с подручными средствами пожаротушения. За несколько минут загорание было ликвидировано.

Для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения Курской области привлекались 24 раза. В ходе проведения аварийно-спасательных работ спасено 22 человека.

Уважаемые куряне! Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит соблюдать правила пожарной безопасности в быту, не оставлять без присмотра детей, уделять внимание одиноким престарелым гражданам, многодетным семьям, если такие проживают рядом с вами.

Кроме того, серьезную опасность представляют водоемы, на которых еще не установился прочный лед.

В случае любой беды обращайтесь по номеру вызова экстренных оперативных служб 112.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:09 14:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости