Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

06 января 2020 года Курские спасатели проверили храмы

В преддверии рождественских Богослужений курские спасатели проверили соблюдение требований пожарной безопасности в храмах, где планируется проведение ночных богослужений с массовым пребыванием людей. Все они уже осмотрены сотрудниками госпожнадзора, с персоналом и священниками проведены противопожарные инструктажи.

Комплексные проверки завершились накануне. Инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области проверили укомплектованность культовых сооружений первичными средствами пожаротушения, исправность пожарной сигнализации и состояние эвакуационных путей и выходов. Помимо прочего, в период проведения праздничных мероприятий на всех указанных объектах будут дежурить специалисты госпожнадзора.

Культовые сооружения - храмы, церкви, мечети, монастыри - особые объекты. Особые не только со стороны духовности, культуры и исторического наследия, но и с точки зрения пожарной безопасности. Большинство объектов имеют сложную планировку, к тому же во всех без исключения используется открытый огонь.

- Наши храмы оборудованы исправными автоматическими установками пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения наравне с другими объектами с массовым пребыванием людей, - говорит начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы Сеймского округа города Курска Главного управления МЧС России по Курской области Константин Козлов. – В свою очередь, призываем и граждан не забывать о соблюдении норм пожарной безопасности и обходиться со свечами и лампадами в храмах очень аккуратно.

Всего на территории области расположены порядка 250 действующих храмов, все они находятся в пределах нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны.

Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех курян соблюдать правила личной безопасности при посещении Рождественских богослужений. Напоминаем всем жителям и гостям региона о необходимости соблюдения правил безопасного поведения в местах массового скопления людей.

Если толпа пришла в движение, старайтесь передвигаться вместе со всеми, по течению, тем более не против или поперёк основной массы. Постарайтесь, чтобы вас не оттеснили к центру, где давят со всех сторон, и выбраться, откуда будет очень тяжело. Если давка приняла угрожающий характер, немедленно, не раздумывая, освободитесь от любой ноши, прежде всего, от сумки на длинном ремне и от шарфа. Если Вы что-то уронили, ни в коем случае не наклоняйтесь, чтобы поднять.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:06 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости