Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

04 января 2020 года Профилактика гибели детей на пожарах требует комплексного подхода

В Курской области проводится комплексная работа по профилактике гибели и травматизма детей на пожарах.

В 2019 году в регионе в огне погибли 8 юных курян. В августе в результате пожара в Советском районе из-за шалости с огнем погибли двое детей. По причине неисправности электропроводки произошел пожар в жилом деревянном доме в Фатежском районе, который унес жизни трех несовершеннолетних. Трое детей погибли на пожаре в Пристенском районе в ноябре 2019 года.

По причине детской шалости с огнем в прошедшем году произошли 28 пожаров.

Главным управлением МЧС России по Курской области во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления Курской области, УМВД, социальными службами организована работа по профилактике детской гибели и их травматизма на пожарах.

В органы власти, органы местного самоуправления, профильные комитеты, руководителям жилищных организаций были направлены информации по вопросам пожарной безопасности мест фактического проживания многодетных семей.

Организовано взаимодействие между Уполномоченным по правам ребенка в Курской области и Главным управлением МЧС России по Курской области. Подписано Соглашение о взаимодействии по вопросам защиты прав и интересов ребенка в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях с целью взаимодействия по вопросам защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. В каждом муниципальном образовании, в свою очередь, на общественных началах утверждены помощники Уполномоченного по правам ребенка в Курской области.

При Уполномоченном по правам ребенка в Курской области утвержден Совет отцов. Во всех муниципальных образованиях области также созданы Советы отцов, представители которых занимают активную позицию в установке, в частности, в жилье многодетных семей, автономных дымовых пожарных извещателей.

В комиссии при администрациях муниципальных городов и районов Курской области по делам несовершеннолетних и защите их прав, включены сотрудники территориальных отделов надзорной деятельности и профилактической работы, регулярно присутствующие на соответствующих заседаниях.

Совместно с областным советом ВДПО в 2019 году проведены более 150 викторин, тематических конкурсов, представлений, уроков безопасности с вручением памяток о правилах безопасного поведения, пожарной безопасности в дошкольных и общеобразовательных организациях.

Работа по защите детей от огня – приоритетное направление работы всех ведомств и организаций, участвующих в решении этого вопроса.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:04 10:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости