Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

04 января 2020 года Январь – не время для рыбалки!

Январь в этом году не очень оправдывает название зимнего месяца. Относительно высокие температуры воздуха также не создают ощущения зимы. Большое количество пасмурных дней в окружении безлистных деревьев и кустарников не способствуют позитивному настроению, а о льде на заливах, озерах, реках и говорить нечего.

Тем не менее, многие рыбаки-любители продолжают отправляться на маломерных судах на водоемы. Но прежде, чем выйти на воду, необходимо ознакомиться с прогнозом погоды и учитывать переменчивую погоду Калининградской области. В данный период года много неблагоприятных погодных дней, в которые нежелательно выходить на воду, особенно в сильный ветер. При сильном ветре и высокой волне нарушается устойчивость и плавучесть судна, создается опасность заливания лодки и мотора волной через борт судна или транец. Это может создать предпосылки для угрозы жизни людей, находящихся на маломерном судне.

Во время зимней рыбалки, особенно при неблагоприятных погодных условиях, высок риск оказаться за бортом и попасть в холодную воду. Известно, что организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3 0С. Теплопроводность воды почти в 27 раз больше, чем воздуха, процесс охлаждения идет довольно интенсивно. Например, при температуре воды 22 0С человек за 4 мин теряет около 100 калорий, т.е. столько же, сколько на воздухе при той же температуре за час. В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела, при котором невозможно дальнейшее существование.

Скорость снижения температуры тела зависит от физического состояния человека и его индивидуальной устойчивости к низким температурам, теплозащитные свойства одежды на нем, толщина подкожно-жирового слоя.

Важная роль в активном снижении теплопотерь организма принадлежит сосудосуживающему аппарату, обеспечивающему уменьшение просвета капилляров, проходящих в коже и подкожной клетчатке.

Основные причины гибели человека в холодной воде:

1. Переохлаждение, так как тепла, вырабатываемого организмом, недостаточно чтобы возместить теплопотери.

2. Смерть может наступить в холодной воде, иногда гораздо раньше, чем наступило переохлаждение, причиной этого может быть своеобразный "холодовой шок", развивающийся иногда в первые 5-15 мин после погружения в воду.

3. Нарушение функции дыхания, вызванное массивным раздражением холодовых рецепторов кожи.

4. Быстрая потеря тактильной чувствительности. Находясь рядом со спасательной лодкой, терпящий бедствие иногда не может самостоятельно забраться в нее, так как температура кожи пальцев падает до температуры окружающей воды.

Находясь в воде, голову следует держать как можно выше над водой, так как более 50% всех теплопотерь организма приходится на ее долю. Спасательный жилет надежно удержит человека на поверхности воды. Поэтому не бойтесь утонуть и старайтесь затрачивать минимум физических усилий. Активно плывите к берегу или к плавсредству только в случае, если уверены, что достигните цели и на преодоление расстояния понадобится не более 40 мин.

Если вам удалось забраться в лодку или выбраться на берег, немедленно снимите мокрую одежду, выжмите ее. Воспользуйтесь сухой одеждой, лучше шерстяным бельем: наденьте его на обнаженное тело, а сверху – предварительно выжатую одежду. Согреваться алкоголем ни в коем случае нельзя, поскольку он угнетает центральную нервную систему.

Необходимо также помнить, что человек, только что выбравшийся из ледяной воды должен быть немедленно осмотрен медиками службы скорой помощи. Ведь даже в случае, когда пострадавший находится в сознании, и кажется, что жизнь его уже вне опасности, в результате полученного переохлаждения у него может произойти внезапное ослабление и прекращение сердечной деятельности и дыхания.

Николай ЯЗЕНЦЕВ, старший государственный инспектор ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области", руководитель Мамоновского инспекторского участка

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:04 05:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости