Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 декабря 2019 года Рекомендации при покупке пиротехники

Приобретать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах магазинов, но ни в коем случае не приобретать пиротехнику на рынках, где не соблюдаются условия хранения. Из-за несоблюдения температурных режимов, влажности приобретенная пиротехника может не сработать или сработать в руках. Изделия должны иметь сертификаты соответствия, а также подробные инструкции по применению.

Инструкция по применению должна содержать следующие сведения: наименование бытового пиротехнического изделия; условия применения; ограничения при обращении; способы безопасной подготовки, пуска и утилизации;

правила хранения в быту;

гарантийный срок и дату изготовления;

предупреждение об опасности бытового пиротехнического изделия;

действия в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций;

действия в случае пожара; реквизиты изготовителя;

информацию по сертификации и другие сведения, обусловленные спецификой изделия.

Инструкция должна быть на русском языке, текст – четким и хорошо различимым. Предупредительные надписи выделяют шрифтом или содержат слово «Внимание!»

На каждой упаковке и изделии должны быть указаны: наименование изделия; торговая марка; дата изготовления, а также текст: «Внимание! Изделие пожаро- и травмоопасно! Не применять до ознакомления с прилагаемой инструкцией! Беречь от детей! Не использовать пиротехническое изделие с истекшим сроком хранения. Хранить в сухом месте вдали от нагревательных приборов. Продажа детям до 14 лет запрещена».

Словом, для того, чтобы новогодний фейерверк приносил только радость, не покупайте товар сомнительного качества на рынках, с рук, требуйте необходимые сертификаты и внимательно читайте инструкцию по его применению.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:15 06:46 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости