Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

26 декабря 2019 года В Черкесске прошло торжественное посвящение в юные пожарные

На базе пожарно-спасательной части №2 города Черкесска состоялось посвящение учеников 1 «Г» класса Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска в юные пожарные.

Мероприятие было организовано в целях популяризации профессии пожарного, профессиональной ориентации школьников и привития им навыков безопасного поведения.

На мероприятии присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шарков, начальник отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Василий Дергоусов, начальник КЧ ПСО МЧС России Андрей Мозгов, протоиерей отец Сергий Кузнецов, директор Центра образования №11 г. Черкесска Елене Ляшова. личный состав чрезвычайного ведомства, представители школы. Поддержать и поздравить ребят со столь значимым событием пришли и родители.

- Сегодня вы приобретаете новый статус. Вы становитесь кадетами. Ваша жизнь теперь – это обязательство перед своими родителями, товарищами, перед Родиной. Помните, что главная служебная обязанность кадета – это учеба. Храните и уважайте традиции кадетского класса, - обратился к ребятам начальник Главного управления МЧС России по КЧР Сергей Шарков.

После того, как прозвучали Гимны России и Карачаево-Черкесии и ребята произнесли слова клятвы, сотрудники МЧС вручили школьникам значки «Юный пожарный». А начальник Главного управления в присутствии почетных гостей вручил классу знамя. После торжественной церемонии передачи знамени с напутственными словами к ребятам обратились их наставники. Они пожелали школьникам успехов в учебе, быть всегда верными клятве кадета МЧС России. В свою очередь, ученики рассказали стихотворения о работе пожарных и подготовили музыкальные номера.

С приветственным словом к собравшимся обратился Василий Дергоусов. Он отметил, что Главное управление МЧС России по КЧР эффективно взаимодействует со Свято-Сергиевской гимназии вот уже пятый год.

- Это уже второй набор кадетов по направлению «юный пожарный». Мы с успехом реализовали программу обучения в предыдущем потоке, дети получили очень много нужной информации. Уверен, что и в дальнейшем мы будем плодотворно работать, - отметил куратор класса.

После торжественной части Василий Дергоусов провел для юных кадетов экскурсию по подразделению, познакомил с пожарно-спасательной техникой. Школьникам удалось посидеть за рулем машин и представить себя в роли настоящих пожарных. На плацу пожарно-спасательной части №2 была выставлена техника – автолестница, автоцистерны. Дети обследовали спецмашины, и каждый желающий смог посидеть за рулем.

Ну и, конечно, никто из ребят не ушел без сладких новогодних подарков, которые вручили кадетам сотрудники МЧС

Школьники надолго сохранят в своей памяти мероприятие. Возможно, кто-то из них свяжет в будущем свою жизнь с МЧС России. Даже если ребята не захотят применять свои навыки в профессиональной стезе спасателей, тот багаж знаний, который они получат за годы обучения, станет хорошим подспорьем в их жизни.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:26 15:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости