Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

13 января 2020 года Госпожнадзор МЧС России в 2020 году увеличит количество консультаций и инструктажей по разъяснению требований пожарной безопасности

Утверждена Программа профилактики нарушений обязательных требований в области пожарной безопасности при осуществлении федерального госпожнадзора на 2020 год.

Она нацелена на снижение рисков возникновения пожаров и тяжести последствий от них, в частности на уменьшение количества трагедий вследствие нарушений обязательных требований пожарной безопасности.

Разработанные мероприятия в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей направлены на устранение существующих и потенциальных причин и условий возможных пожаров, а также профилактику нарушений обязательных требований. Ее задача - формирование добросовестного поведения и ответственности за свои действия в сфере обеспечения безопасности.

При этом в основе федерального госпожнадзора – риск-ориентированный подход. Напомним, в 2019 году законодательно закреплено 6 категорий риска. По ним распределены все объекты с массовым пребыванием людей. Для каждой категории определена периодичность проверок на предмет соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.

По всей стране более 64 тыс. объектов отнесены к категории чрезвычайно высокого риска, более 61,5 тыс. – к категории высокого риска, почти 140 тыс. объектов составляют категорию значительного риска, более 322 тыс. – среднего риска и менее 550 тыс. зданий входят в категорию умеренного риска. Низкий риск пожарной опасности имеют более 7 млн сооружений и помещений.

По статистике за прошедший год, основной причиной пожаров в зданиях и сооружениях является неосторожное обращение с огнем. По этой причине в 2019 году произошло почти 47 тыс. пожаров. При этом нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования привело к пожару почти к 31% случаев, неисправность печного отопления стало причиной 16,5% пожаров в помещениях.

На снижение печальной статистики направлены мероприятия Программы профилактики нарушений.

В 2020 году важное значение приобретает увеличение количества консультаций, инструктажей по разъяснению обязательных требований.

По информации сайта МЧС России

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:13 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости