Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 января 2020 года МЧС России предупреждает: в гололедицу соблюдайте осторожность на дорогах!

По данным курганских синоптиков ближайшие дни в Зауралье ожидается снег, метель, а на дорогах - местами гололедица, снежный накат. Сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области рекомендуют жителем региона соблюдать повышенную внимательность на дорогах и тротуарах.

Для автомобилистов:

- по возможности откажитесь от поездок на большие расстояния;

- измените манеру вождения: снизьте в два-три раза интенсивность ваших разгонов, торможений и поворотов;

- будьте осторожны перед пешеходными переходами, возле остановок общественного транспорта и перед светофорами. Помните, что в гололёд тормозной путь увеличивается почти втрое.

- на дороге, покрытой наледью, расстояние между автомобилями должно соответствовать скорости автомобиля, умноженной на два. Соблюдайте дистанцию;

- в метель двигайтесь только по большим дорогам и шоссе. При выходе из машины не отходите от нее за пределы видимости. Если метель сильная, не покидайте транспортное средство.

Пешие прогулки по заснеженным и нарядным улицам в новогодние праздники - особое удовольствие, но, чтобы оно не омрачилось визитом в травмпункт, необходимо соблюдать следующие правила:

- в гололедицу выбирайте обувь с нескользящей подошвой, передвигайтесь небольшими шагами и избегайте наклонных поверхностей.

- смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

- будьте предельно внимательным на проезжей части дороге, не торопитесь, и тем более не бегите.

- наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжёлые сумки, не держите руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.

При возникновении происшествия или аварийной ситуации следует незамедлительно сообщить о случившемся по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России «101» или "112".

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:02 10:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости