Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 января 2020 года Напомним о безопасности!

В завершении новогодних каникул, в преддверии нового учебного полугодия не будет лишним напомнить детям об основных правилах безопасного поведения дома и за его пределами.

Говоря о безопасности, оставляя ребенка одного в квартире, нужно уделить пристальное внимание её потенциально опасным местам. Открытые окна, кухонная плита, электрические розетки, электроприборы- все это может создавать угрозу для жизни и здоровья детей. Опасность для любого возраста могут представлять и химические средства, острые и колющие, горячие и тяжелые предметы, спички, зажигалки, ружья, хранящиеся в доступных местах.

Сотрудники МЧС советуют, во избежание несчастных случаев, если вы вынуждены оставить детей одних дома, подготовить их, четко разъяснив основы правил безопасного поведения в квартире и за ее пределами.

Заострите внимание на том, что без контроля взрослых нельзя приглашать домой малознакомых и незнакомых людей. Выходя из квартиры, учите ребенка смотреть в глазок и, если на площадке находятся неизвестные лица, дождаться их ухода, только тогда открывать дверь и выходить в подъезд. А также закрывать дверь на все замки, убирать ключи в дальний отсек портфеля. Разъясните детям, что никогда нельзя заходить в подъезд, если следом идет незнакомый человек. Можно сделать вид, что ты что-то забыл и задержаться у подъезда. Не подходить к квартире и не открывать ее, если на площадке находится незнакомец. Если он длительное время не уходит, нужно позвонить к соседям в двери или по телефону и попросить их о помощи. В лифт входить можно только после того, как удостоверились, что на площадке нет посторонних. Обязательно научите своего ребенка никогда не поддаваться на уговоры взрослых или подростков пойти с ними в чужой подъезд, заброшенный дом, пустырь и другие безлюдные места, не принимать от незнакомых людей угощение и различного рода предметы, не садиться в машину с незнакомцами. Также поговорите с детьми о том, что во время прогулок по улице, необходимо остерегаться собак и опасаться людей, находящихся в алкогольном опьянении.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:12 09:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости