Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

11 января 2020 года Как не попасть в беду: сотрудники МЧС о мерах пожарной безопасности при эксплуатации печей

С начала наступившего года сотрудники пожарно-спасательных подразделений края выезжали более 30 раз на тушение пожаров, причиной которых стало неправильное устройство и эксплуатация печей. В большинстве своем, виной тому – халатное отношение человека.

Напомним, что именно в зимний период, когда за окном наблюдаются устойчивые минусовые температуры, жители начинают активно отапливать свои дома, забывая и пренебрегая общеизвестными правилами пожарной безопасности.

Сотрудники МЧС напоминают, перед началом эксплуатации печного отопления проверьте его исправность: ликвидируйте все трещины, побелите дымоход, посмотрите, плотно ли закрывается дверца топки и есть ли перед топкой металлический лист.

Не забывайте вычищать сажу из печей, выгребаемые из топки золу и шлак проливайте водой и удаляйте в безопасное место.Не допускайте перекаливания печей, топите два – три раза в день и не более чем по полтора часа. Не топите печь перед сном.

Не растапливайте печи бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями. Затопив, не оставляйте без присмотра, на попечении малолетних детей и пожилых людей.Помните, мебель, занавески и другие сгораемые предметы должны находиться на расстоянии не менее одного метра от стен топящейся печи.

Не забывайте, пожар легче предотвратить, чем сожалеть о его последствиях!

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:11 10:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости